Posted 23 ноября 2020, 12:43

Published 23 ноября 2020, 12:43

Modified 30 марта 2024, 12:54

Updated 30 марта 2024, 12:54

«Пошел вон ты и твой ОМОН»: в Минске против Лукашенко протестуют пенсионеры (фото, видео)

23 ноября 2020, 12:43

В Минске проходит «марш мудрости». По данным TUT.BY, в акции участвуют пенсионеры — сотни людей идут по проспекту Независимости в сторону центра.

Митингующие несут бело-красно-белые зонтики, флаги и плакаты с призывами остановить насилие со стороны силовиков и призывами к отставке действующего президента Александра Лукшенко. Люди скандируют «Пошел вон ты и твой ОМОН». Колонну сопровождают микроавтобусы с силовиками.

Задержаний пока нет, но силовики предупреждает активистов, что мероприятие не санкционировано, и просят разойтись. «Трибунал!», «Фашисты!» — скандируют участники акции.

Движение транспорта в центре частично закрыто.

Напомним, в Белоруссии с августа не стихают протесты из-за итогов президентских выборов, на которых Лукашенко получил 80%, а его главная противница Светлана Тихановская — всего 10%. Избиратели заявляют, что победа Лукашенко была достигнута благодаря фальсификациям. С 9 по 12 августа протестующих жестко разгонял ОМОН. Силовики набрасывались и на случайных прохожих, велосипедистов, автомобилистов, людей задерживали и жестоко избивали в изоляторах. Позднее жители белорусских городов стали выходить на протестные акции не только против Лукашенко, но и против произвола, жестокости силовиков. Митинги не прекращаются до сих пор.

Подпишитесь