Эксперты заявили о росте глубинной гражданской активности россиян

7 декабря 2020, 01:59

На фоне пандемии коронавируса и других глобальных проблем, повышающих степень неопределенности жизни, у россиян зафиксировали рост гражданской активности и веры в себя, передает РБК со ссылкой на исследование социологов Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

По данным экспертов, 30% респондентов верят, что смогут изменить свою жизнь к лучшему. В 2016 году такого мнения придерживались 22%. Отмечается, что этот показатель вырос на фоне сокращения доли среднего класса, которая обычно как раз проявляет подобную уверенность в собственных силах.

Кроме того, выявлен рост доли тех, кто считает, что может повлиять на происходящее в доме или во дворе, на работе, в своем городе и селе. Эксперты считают, что это говорит о развитии «глубинного» гражданского общества.

В то же время россияне становятся более требовательны к государству. В частности, 40% респондентов считают, что государство должно обеспечивать нормальный уровень жизни тем, кто попал в сложную ситуацию, например, потерял работу. В 2018 году это мнение разделяли 27%. В то же время помощи от государства для тех, кто не может сам позаботиться о себе, ожидают 24% — на 3% больше, чем в 2018 году.

В то же время снизилась доля тех, кто придерживается позиции «государство дает так мало, что мы ему ничем не обязаны»: в 2016 году таких ответов был 31%, в 2020 году — 24%.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь