Posted 16 декабря 2020, 07:45
Published 16 декабря 2020, 07:45
Modified 30 марта 2024, 12:44
Updated 30 марта 2024, 12:44
Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,68% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3270,11 пункта, а долларовый индекс РТС поднялся на 0,96% до 1403,74 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.
Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному».
При этом аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть сдержанно снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны».
Со своей сторон, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов указывает, что вчера «фиксация прибыли инвесторами перевесила позитивный внешний фон на сообщениях о начале массовой вакцинации в ряде стран и растущих котировках нефти».
В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения». «Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0,1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0,2%. Японский Nikkei225 прибавил 0,3%», — уточняет аналитик.