Posted 23 декабря 2020, 03:59
Published 23 декабря 2020, 03:59
Modified 30 марта 2024, 12:41
Updated 30 марта 2024, 12:41
МЧС России собирается предложить властям ввести обязательное лицензирование услуг в частных домах престарелых, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным пресс-службы, МЧС подготовило предложения в адрес Министерства труда и социальной защиты России о внесении необходимых изменений в законодательство.
Также предлагается ужесточить ответственность владельцев частных пансионатов и домов престарелых в случаях, если требования безопасности не выполняются и возникает угроза жизни и здоровью граждан.
В настоящее время деятельность домов-интернатов по оказанию услуг по уходу не подлежит лицензированию. Такие заведения не входят в реестр поставщиков социальных услуг.
В 2020 году в России произошло несколько пожаров в пансионатах для пожилых людей, в общей сложности погибли около 30 человек.