Россияне предложили оценивать работу депутатов Госдумы и членов правительства по рейтингу

19 января 2021, 17:06

Граждане предложили ввести в России систему рейтингов для депутатов Госдумы и членов правительства. Такая мера, как считает автор петиции, размещенной на сайте «Российской общественной инициативы», может заставить чиновников лучше обдумывать последствия своих решений.

«Наши депутаты и чиновники не несут никакой ответственности за свои решения и законы, которые принимаю, — отмечается в петиции. — Необходимо ввести обратную связь между народом и парламентом и правительством. Депутаты и чиновники должны понимать, что находятся под контролем народа».

Для этого предлагается законодательно оформить балльную рейтинговую систему для депутатов ГД и членов правительства. На сайте Госдумы должен быть список всех депутатов и членов правительства, и у каждого из них должна быть указано шкала рейтинга.

Согласно идее, граждане через госуслуги должны голосовать за рейтинг каждого чиновника. «Если депутат трудится честно на благо страны и народа, то рейтинг растет в положительную сторону. Если трудится плохо — то в отрицательную», — пояснил автор.

Он добавил, что необходимо также установить порог отрицательного рейтинга, при котором депутат лишится своего мандата и права работать в парламенте. Также эту систему необходимо распространить на парламентские партии, на муниципалитеты и на думы регионов, указано в петиции.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь