Собянин вручил премии молодым ученым в День российской науки

8 февраля 2021, 18:40

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ученых с Днем российской науки и вручил премии правительства Москвы за 2020 год работникам научных организаций столицы.

«Вы — молодые ученые, которые достигли удивительных результатов и доказали высокий статус московских ученых, молодых, перспективных специалистов, разработчиков, которых с каждым годом становится все больше и больше, а их изобретения становятся интереснее», — отметил мэр Москвы.

Собянин указал, что четверть всех изобретений запатентована в Москве и что именно московские ученые первыми расшифровали геном коронавируса.

«Создали целую линейку препаратов для борьбы с коронавирусом, которые спасли жизни тысяч наших сограждан, облегчили их страдания, вылечили, создали целую линейку вакцин, которые начинают применяться не только у нас в стране, но и по всему миру, доказав свою высокую эффективность», — сказал Собянин. Он подчеркнул, что Москва и дальше продолжит активно развиваться.

Собянин напомнил, что 2021 год президент РФ Владимир Путин объявил Годом науки и технологий. По словам мэра Москвы, столичные власти считают науку одной из самых главных сфер развития города.

«Будем строить дальше, развивать технопарки, научные центры, в том числе уникальный проект МГУ — технологическая долина „Воробьевы горы“», — уточнил Собянин, добавив, что будет развиваться «Сколково», а также целый ряд других инфраструктурных проектов.

Он выразил надежду, что в ближайшее время все «ковидные» ограничения будут сняты в городе.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, премии правительства города молодым ученым ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере столицы.

В 2021 году лауреатами премий стали 78 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже успели себя зарекомендовать на практике.

Добавим, что помимо присуждения премий молодым ученым, правительство Москвы совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) выделяет гранты на фундаментальные научные исследования, выполняемые молодыми учеными. Ежегодно на эти цели предусматривается 100 млн рублей — по 50 млн. рублей с каждой стороны, что дает возможность финансировать 50 проектов в течение двух лет.

#Общество #Всегда актуально #Владимир Путин #Сергей Собянин #Москва
Подпишитесь