Posted 8 марта 2021,, 02:39

Published 8 марта 2021,, 02:39

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

После рождения детей многие родители становятся менее счастливыми

8 марта 2021, 02:39

Новое исследование показало, что после рождения ребенка многие родители становятся менее счастливыми, чем во времена, когда у них не было детей, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.

Ученые из Дартмутского колледжа опросили в течение 10 лет миллион родителей.

«Исследование показало, что после рождения детей люди становились менее счастливыми, чем до этого. По словам исследователей, чаще всего это обусловлено финансовыми причинами. Расходы на детей огромны. Возникает необходимость в более просторной квартире и в более вместительном автомобиле. Государственная поддержка компенсирует это лишь отчасти, — говорится в статье. — Сначала одежда для новорожденных и подгузники, потом хобби и школа — у детей много потребностей. К тому же после рождения ребенка один из родителей или даже оба меньше работают»

«Совмещать полный рабочий день и гармоничную семейную жизнь непросто. Баланс между работой и жизнью становится шатким. Поэтому неудивительно, что многие родители чувствуют себя менее счастливыми, чем ожидали. Чтобы избежать разочарований, парам следует обдумать финансовые аспекты при планировании семьи. Также рекомендуется создать финансовую подушку. Но важна также и поддержка со стороны работодателя и политики. Гибкий график работы для родителей и справедливая оплата труда могут помочь им не утонуть в финансовых заботах», — отмечает издание.