Posted 17 марта 2021,, 07:01

Published 17 марта 2021,, 07:01

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Петербуржцам представили уникальный балетный спектакль

17 марта 2021, 07:01

На Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) 7 и 8 марта состоялся показ балетного спектакля «1234», созданного объединением MAD Company — независимой площадкой, цель которого — развитие и популяризация танцевального искусства в России и за рубежом. которое было создано в 2015 году солистом Мариинского театра и хореографом Юрием Смекаловым. Эта независимая площадка способствует развитию и популяризации танцевального искусства в России и за рубежом.

Над постановкой работали основатель MAD Company, солист Мариинского Театра Юрий Смекалов, а также хореографы Ксения Вист (Германия), Хелдер Сеабра (Португалия), Яэль Цибульски (Израиль), а также российский композитор Бхима Юнусов.

Оригинальность концепции состоит в том, что зрители не знают авторства каждой части. Создатели лишь приоткрыли завесу над их смысловой и эмоциональной нагрузкой. Первая часть посвящена формированию личности и индивидуальности, познанию себя на протяжении жизненного пути, вторая — пространству между двумя людьми, первобытной жажде обладания, расставанию и поиску потерянной гармонии. Темой третьей части стало сложное устройство мира, постоянные перемены и конфликты в социальной, религиозной и политической сфере, обмен знаниями и опытом. Четвертая часть повествует о гармонии природных циклов жизни на Земле, рождению новых поколений и продолжению мира.

Отличительной художественной чертой постановки является крайняя внешняя лаконичность. Скупость декораций, аскетичные черные костюмы и резкие движения без шелухи и сантиментов подчеркивают нервную и эмоциональную насыщенность и держат зрительный зал в напряжении до последней минуты. Показ этой экстравагантной постановки стал прекрасным подарком для петербургских любительниц балетного искусства.

В постановке приняли участие артисты из Большого театра в Москве, Мариинского и Михайловского театров в Санкт-Петербурге, Самарского академического театра оперы и балета, а также независимые танцовщики.

Напомним, Юрий Смекалов окончил Академию Русского балета имени Вагановой и магистратуру по профилю «Искусство хореографа». Десять лет он был ведущим артистом Театра балета Бориса Эйфмана, а с 2008 года является солистом Мариинского театра. Он завоевал премии «Золотая Маска» и «Золотой Софит», победил на Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве с дебютными постановками «Расставание» и «Реквием по Нарциссу». Также Смекалов работал над программами Евгения Плющенко и Артура Гачинского, участвовал в проекте Первого канала «Болеро», ставил спектакли в российских и зарубежных театрах.