Водолазная группа обследовала дно Оби после аварии на трубе «Сибур»

18 марта 2021, 17:36

Диагностикой газопроводов, эксплуатируемых «СибурТюменьГазом» в водном бассейне Оби в районе города Нижневартовск, и ликвидацией последствий происшествия занялась водолазная группа АО «МРТС». Об этом 18 марта сообщили в «СибурТюменьГазе».

В заявлении компании говорится, что к работам водолазы приступили 17 марта, по окончании исследования дна реки группой гидрологов. Те не обнаружили каких-либо отклонений в его рельефе и завершили исследования за день до этого.

«Водолазы при помощи специального оборудования обследовали дно реки в оси основной нитки продуктопровода. Обследование показало, что на дне нет очевидных мест аварии, ям или кратеров, элементов разрушения продуктопровода. Согласно отчету экспертов, дно имеет ровный рельеф, что подтверждает полную работоспособность основной нитки», — говорится в сообщении компании.

Также были проведены работы по пневматическим испытаниям на герметичность отсеченного участка резервной нитки продуктопровода, которые были согласованы с Ростехнадзором. Сейчас в продуктопровод подается инертный газ, который помогает поддерживать давление. Ведется подготовка в диагностике, которую проведут интеллектуальным снарядом, предоставленным компанией Rosen Europe B.V. (Розен Европа Б.В.).

Кроме того, в акватории реки Обь, в районе резервной нитки выше по течению на расстоянии до 1500 м, было пробурено 96 лунок и произведен отбор проб воды из них. Это было необходимо для мониторинга возможного наличия газа, но превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) не зафиксировано. Сейчас также проводится исследование образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 12, 13 и 14 марта. Их изучают в аккредитованной химической лаборатории научно–исследовательского проектного института АО «НижневартовскНИПИнефть». В образцах, взятых ниже и выше по течению от продуктопровода (500, 1000 и 1500 метров), превышений ПДК по углеводородам не выявлено. Два образца, отобранных в 500 метрах выше по течению, требуют дополнительного изучения. Собственная лаборатория предприятия также проверяет пробы воды и воздуха, на 17 марта превышений не зафиксировано.

Исследованием возможных экологических последствий в Нижневартовске займутся специалисты сибирского отделения Российской академии наук. Работники АО «СибурТюменьГаз» продолжают контролировать процесс очагового горения продукта на поверхности реки в координации с надзорными ведомствами. Расследованием происшествия занимается комиссия Ростехнадзора с привлечением представителей других надзорных органов.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь