Posted 22 марта 2021,, 19:34

Published 22 марта 2021,, 19:34

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Бывший мировой судья в Подмосковье отправился в колонию за разбой

22 марта 2021, 19:34

Экс-мировой судья Московской области Станислав Крупин получил 8 лет колонии строгого режима за разбой. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

«Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего мирового судьи судебного участка Жуковского судебного района Московской области Станислава Крупина», — отметила она.

Следствие и суд установили, что вечером 17 июля 2018 года организованная группа из 10 человек в составе действующего мирового судьи напали на жилой дом в деревне Постниково поселения Марушкинское Новой Москвы. Банда применила насилие и угрожала ножом хозяину дома и его близким. Нападавшие похитили имущество и денежные средства на общую сумму более 5 млн рублей.

Четверо участников организованной группы осуждены к длительным срокам лишения свободы. В отношении одного обвиняемого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. Четверо объявлены в международный розыск.

Крупин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой в особо крупном размере). Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.