Posted 1 апреля 2021,, 04:37

Published 1 апреля 2021,, 04:37

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Специалист назвал четыре фактора, которые снижают иммунитет

1 апреля 2021, 04:37

На снижение иммунитета влияют четыре фактора: холод, сырость, сильный ветер и плохое настроение. Об этом в беседе с «360» заявил руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев.

«В этот период (весной и осенью — прим. „Росбалт“) мы сталкиваемся с четырьмя факторами: холодно, сыро, ветрено и на душе не очень весело. Эти четыре обстоятельства приводят к тому, что они снижают наш иммунитет. Поэтому мы становимся легко доступными для простудных заболеваний», — отметил он.

Ранее психолог, психиатр Евгений Фомин рассказал, как пережить весну, которая с точки зрения перемен в настроении считается одним из самых опасных сезонов.

По его словам, состояние весеннего авитаминоза сказывается и на психологическом состоянии. В связи с этим он советует россиянам употреблять витамин D₃ и по возможности увеличить физическую активность. Как отметил врач, спорт способствует улучшению эмоционального фона человека.

Кроме того психиатр рекомендует во избежание весенней хандры уезжать в другой город на выходные и как-то отвлекаться от негативных мыслей.