Posted 5 апреля 2021,, 09:26

Published 5 апреля 2021,, 09:26

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Соболь отказалась выключать камеру на суде по делу о проникновении в квартиру

5 апреля 2021, 09:26

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в РФ иностранным агентом) Любовь Соболь в суде по делу о незаконном проникновении в жилище заявила о своем праве на «гласное и открытое разбирательство».

Соратница политика Алексея Навального, как передает РИА «Новости», отказалась выключить видеокамеру на заседании суд. На заседании в понедельник прокурор зачитал обвинительное заключение по делу, после чего судья Инна Шелободина, заметив съемку, попросила Соболь выключить камеру, та отказалась. В итоге, в деле был объявлен перерыв.

Дело на Соболь завели после того, как приехала к дому предполагаемого участника отравления Навального Константина Кудрявцева, который фигурировал в расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel.

В какой-то момент из соседней квартиры вышла женщина — Галина Субботина, которая, по версии Навального, является тещей Кудрявцева. Как считают в СК, Соболь проникла в квартиру потерпевшей, «пользуясь своей превосходящей силой, и сняла внутреннюю обстановку на мобильный телефон».