Posted 30 апреля 2021,, 17:48

Published 30 апреля 2021,, 17:48

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Ходорковский сообщил о сборе компромата на фигурантов «списка Навального»

30 апреля 2021, 17:48

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что решил посодействовать сбору сведений о возможной причастности к коррупции и другим нарушениям закона высокопоставленных российских чиновников и руководства госкомпаний. По словам Ходорковского, он поставил перед собой такую задачу из солидарности с незаконно находящимся в тюрьме политиком Алексеем Навальным, передает «Эхо Москвы».

В частности, рассказал экс-олигарх, его интересует компромат на премьер-министра РФ Михаила Мишустина, бывшего генпрокурора Юрия Чайку и главу «Роснефти» Игоря Сечина.

Ходорковский, напомним, как и Навальный, считался противником российского президента, был заключен в колонию, а спустя 10 лет помилован.

Ранее соратники Навального призвали Евросоюз внести в санкционных список 35 человек, близких к Владимиру Путину. В «списке Навального фигурируют миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, зампред ВТБ сын директора ФСБ Денис Бортников, президент ВТБ Андрей Костин, глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, телепропагандист Владимир Соловьев.

В России прошла серия акций с требованиями свободы для Навального, который обвинил Путина в причастности к своему отравлению. Митинги были разогнаны, число задержанных в январе — апреле составило не менее 13 тыс.