Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Сборная России начала ЧМ по хоккею с трудной победы

21 мая 2021, 15:29
«Красная машина» одолела Чехию — 4:3, забросив решающую шайбу за 19 секунд до финальной сирены, хотя по ходу матча имела явное преимущество.

В Латвии стартовал Чемпионат мира по хоккею, и сборная России начала его поединком с командой Чехии.

Первую шайбу уже на старте у россиян забросил Антон Бурдасов, дебютирующий на чемпионате мира, реализовав большинство. В середине первого периода наши прозевали контратаку два в один, и Якуб Флек прошил Александра Самонова — 1:1.

Во втором периоде россияне имели большое преимущество, но забили, как ни странно, в меньшинстве. Антон Швец-Роговой воспользовался выходом один на один. Такое же рандеву с вратарем реализовал Петер Врана за две минуты до конца периода — опять ничья.

На 6-й минуте третьего периода Александр Барабанов (между прочим, олимпийский чемпион Пхенчхана) удачно сыграл на подборе в чужой зоне и вновь вывел россиян вперед. Глупое удаление под занавес матча чехи реализовали, вновь сравняв счет. Однако счастье было на стороне россиян. Михаил Григоренко убежал и попал в угол за 19 секунд до конца матча. Соперник организовал в концовке навал, но победа со счетом 4:3 осталась за россиянами.

Также в одной группе с Россией играют Швеция, Швейцария, Белоруссия, Словакия, Дания и Великобритания, с которой сборная РФ встретится завтра. Четыре лучших команды группы выйдут в четвертьфинал.

В группе В играют Финляндия, Латвия, США, Канада, Норвегия, Казахстан, Германия и Италия. Матч между немцами и итальянцами закончились в пользу бундесманшафт — 9:4.

ЧМ-2021 проходит в Латвии. Ранее планировалось, что его примет также и Белоруссия, но в итоге Минску было отказано в этом из-за «плохого поведения» властей республики и ее президента Александра Лукашенко.