Володин поддержал идею привлекать осужденных на стройки, признав, что их все равно не хватит

25 мая 2021, 09:23

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею использовать труд осужденных на крупных стройках, где не хватает рабочих рук, но признал, что их не хватит для полной замены трудовых мигрантов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Изучить эту тему необходимо, и если есть те, кто имеет право и хотел бы работать — такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не решит проблему дефицита трудовых ресурсов», — отметил Володин.

Спикер Госдумы привел данные ФСИН на 1 мая 2021 года, согласно которым в пенитенциарных учреждениях страны содержалось 478 тыс. 182 человека, из них около 188 тыс. можно было привлечь к работе. Они «закроют» лишь около 15% от числа тех, кто нужен для работ.

Ранее директор ФСИН России Александр Калашников выступил с предложением о более активном использовании труда заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа. Это, по его мнению, позволит решить много проблем, связанных с нехваткой рабочей силы в некоторых регионах РФ.

В Кремле заявили, что идея должна «обсуждаться и прорабатываться».

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко назвал «правильным» предложение главы ФСИН об использовании труда заключенных вместо мигрантов, в том числе на крупных стройках.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Константин Чуйченко #В России #Александр Калашников
Подпишитесь