Posted 3 июня 2021,, 16:06

Published 3 июня 2021,, 16:06

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Дмитрий Гудков отказался сдать следствию буккальные образцы, но у него изъяли маску

3 июня 2021, 16:06

Оппозиционер и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, задержанный по подозрению в неуплате аренды, отказался сдать биологические образцы по требованию следователя. Однако позднее у Гудкова изъяли медицинскую маску, в которой он сидел несколько минут. О ситуации рассказал журналистам адвокат политика Михаил Бирюков.

По его словам, передает РИА «Новости», следователь приехал с постановлением о взятии буккальных образцов (с внутренней стороны полости рта), но не объяснил для каких целей. Гудков отказался от сдачи образцов. После этого у Гудкова изъяли маску, с нее возьмут биообразцы «на проверку причастности к преступлению». Но о каком именно преступлении идет речь, адвокату не сообщили. Он предполагает, что образцы могли изъять для сравнения с пото-жировыми следами на патронах, которые нашли в квартире, переделанной под офис, принадлежащей отцу Дмитрия Гудкова Геннадию.

Бирюков отметил, что Гудков и его защита ждут прибытия руководителя следственной группы и надеются, что около восьми вечера Гудков выйдет — как раз истекут 48 часов, на которые можно задерживать без предъявления обвинения.

Напомним, накануне сообщалось, что задержание оппозиционера Дмитрия Гудкова объясняется его высоким рейтингом в Тушинском округе столицы, где он и намеревался баллотироваться в Госдуму. По крайней мере, с такой версией выступил «Проект», поговоривший с источниками в администрации президента РФ, пишет «Знак».

По данным портала, в Кремле еще весной получили данные соцопросов, показавших, что узнаваемость Дмитрия Гудкова в Тушино — сама высокая среди всех потенциальных кандидатов, а голосовать за него готовы были около четверти избирателей. При этом узнаваемость Александра Мажуги — ректора РХТУ им. Менделеева и победителя праймериз «Единой России» — была ниже, голосовать же за него были готовы примерно столько же избирателей, сколько и за Гудкова.

Оппозиционер традиционно создает серьезную конкуренцию единороссам в Тушино. Так, на выборах 2016 года он уступил Геннадию Онищенко, набравшему 26% против 20% у Гудкова.

Кроме того, говорят источники, ситуация вокруг Гудкова осложнялась еще и тем, что он вел переговоры с партией «Яблоко», кандидатам которой не требуется проходить процедуру сбора подписей. Если бы переговоры прошли успешно, Гудкова нельзя было бы снять с избирательной гонки на этапе регистрации из-за подписей.

«На этот раз серьезная борьба в планы Кремля не входила. Никто из представителей несистемной оппозиции не должен оказаться в парламенте», — цитирует издание слова источника.

Гудков был задержан по подозрению в причинении имущественного вреда в виде неуплаты долга по договору аренды (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). Близкий к силовикам Telegram-канал Life сообщил, что «при обыске на одной из квартир Дмитрия Гудкова нашли боевые патроны и снаряд», в связи с чем «решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов». Однако жена политика — Валерия Гудкова — заявила, что данная информация является ложью.

Сам Гудков считает, что возбуждение уголовного дела связано с попыткой властей не допустить его к участию в выборах в Госдуму. При этом, по данным «Знака», Гудков так и не договорился с «Яблоком» об участии в выборах, а баллотироваться самовыдвиженцем изначально не планировал.

В день задержания в заявлении, размещенном в Facebook Геннадия Гудкова, говорилось, что все происходящее с семьей и ее окружением — это «расправа режима» над политическими конкурентами. Основная цель всех этих «мероприятий» — желание Кремля полностью зачистить политическую поляну перед выдвижением кандидатов в депутаты Госдумы, заткнуть рот всем критикам власти, запугать сторонников, не позволить Дмитрию Гудкову участвовать в выборах в Госдуму в сентябре, сказано в заявлении.

Там подчеркивается, что формальная сторона вопроса с обысками «высосана из пальца». Гудковы объясняют, что с арендой небольшого помещения в Москве для помощи «раскрутить» бизнес одной из своих родственниц они занимались еще 10 лет назад, исправно платили арендную плату, но проект учебного центра пришлось закрыть в 2015 году из-за стагнации экономики. В 2017 году помещения (уже отремонтированные самими арендаторами за свой счет) были сданы городом новым арендаторам.

«Сама компания, которая никакой хозяйственно-финансовой деятельности не вела, (без выручки, без зарплаты и т. д.), заявила о своей неплатежеспособности и была включена городом в список по упрощенной процедуре банкротства», — уточняют Гудковы ситуацию. И подчеркивают, что по всей стране такое банкротство является рутинной хозяйственной процедурой.

Однако в марте силовики (вопреки судебному процессу по банкротству) инициировали проверку этого вопроса и получили все необходимые пояснения и запрашиваемые документы. Формально эта компания не имеет никакого отношения к Гудковым. «Обысканные сегодня Дмитрий и Владимир Гудковы, а уж тем более Александр Соловьев и Виталий Венедиктов (команда Дмитрия Гудкова) даже не подозревали о существовании этой ситуации вплоть до сегодняшнего утра, и это было прекрасно известно всем «расследователям», — сказано в заявлении.