Posted 9 июня 2021,, 10:01

Published 9 июня 2021,, 10:01

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Тверской области погиб известный эколог Валентин Пажетнов, спасавший осиротевших медвежат

9 июня 2021, 10:01

В Тверской области погиб известный ученый, основатель Центра спасения медвежат-сирот Валентин Пажетнов. Гибель эколога подтвердила директор биологической станции «Чистый лес» Эльвира Пажетнова.

Как сообщает «АиФ», Пажетнов утонул, перевернувшись на лодке во время рыбалки. Следственный комитет ведет проверку: тело погибшего нашли в озере в районе деревни Бубоницы.

Валентин Пажетнов за время работы станции «Чистый лес», которую он с семьей основал в 1985 году, спас сотни медвежат-сирот. Здесь выхаживают медвежат-сирот, чтобы вернуть их в лес. Особенность методики была в том, что медвежата не должны привыкать к человеку, чтобы затем выжить в дикой природе. За время существования проекта на волю было выпущено более 200 особей, оставшихся без мамы.

Валентин Пажетнов — доктор наук, Заслуженный эколог России, автор множества научных работ, научно-популярных книг. Его книга «Мои друзья медведи» 1985 года выпуска была переведена и переиздана на нескольких языках.

«Наряду с научной работой Валентин Сергеевич особое внимание уделял работе с детьми и молодежью, многие поколения воспитанников Экошколы „Медвежата“ и гости биостанции „Чистый Лес“ с благодарностью вспоминают Дедушку Валю за доброту, мудрость, честность, искренность и простоту в общении», — написала Эльвира Пажетнова во «ВКонтакте».