Posted 23 июня 2021,, 16:15

Published 23 июня 2021,, 16:15

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Сергей Медведев. Русского человека тяготит свобода выбора

23 июня 2021, 16:15

Непонятно, почему они не сделали этого раньше и полгода играли в демократию, предлагая людям прививаться по собственному выбору. Люди фыркали, отбрыкивались, изобретали сложные теории заговора и прямо-таки просили: «сам не пойду, только если начальство прикажет». И вот, наконец.

Россия в принципе управляемая и послушная страна — надо только все делать по административной разнарядке. Сколько было визга, сколько было сломано копий и шприцов, а сейчас Левиафан рявкнул немножко, и податное население, жалуясь, потянулось к прививочным пунктам.

Потому что язык понятный: грозить человеку лишением премии, отпуска, тяжелым разговором с начальством, а то и увольнением, иначе тут не работает. Распределить по ведомствам и предприятиям, задать квоты, отчитаться об исполнении: машина заработала, регионы рапортуют!

Русского человека тяготит свобода выбора, надо, чтобы сказали, как надо — голосовать, прививаться, жить, умирать — и он, матерясь и кляня власти, пойдет исполнять. Ну может, немного обманет, раб лукавый, купит сертификат, найдет отмазку, скажется больным — но это в рамках погрешности, а в целом raison d'État, государственная необходимость в России осуществляется исключительно административно-приказным путем по каналам корпоративно-сословного общества.

Сергей Медведев, журналист, политолог