В Грузии оппозиция объявила бойкот парламенту

13 июля 2021, 04:26

Депутаты от оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Лело» объявили бойкот парламенту и потребовали отставки премьера Ираклия Гарибашвили. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы не будем дальше участвовать в этом рутинном процессе, который происходит в этом лицемерном, фальшивом парламенте. Мы будем с гражданами и журналистами Грузии. Мы будем участвовать в парламенте только в процессе, который связан с объявлением вотума недоверия правительству Грузии. Мы также будем участвовать только в голосовании по Конституции Грузии, что означает переход к пропорциональной системе. Фракция „Единое национальное движение“ прекращает работу в парламенте», — выразила позицию своей партии депутат Хатия Деканоидзе.

Ее поддержал лидер фракции «Лело» Бадри Джапаридзе, который заявил, что «депутаты от оппозиции не будут принимать участия в работе парламента, пока не уйдет в отставку премьер и не будут назначены досрочные парламентские выборы».

Напомним, ранее в парламенте Грузии произошла драка с участием представителей власти и оппозиции.

Конфликт начался после того, как депутаты от оппозиции и представители СМИ попытались без разрешения войти в зал заседаний парламента. Их целью была беседа с провластными парламентариями в связи со смертью оператора грузинского телеканала «ТВ Пирвели» Александра Лашкаравы, которого 5 июля избили гомофобы.

Парламентские приставы пытались помешать оппозиционерам и журналистам войти в зал заседаний парламента, но те прорвались силой, и завязалась драка между ними и провластными депутатами.

#Политика #Всегда актуально #В мире #Хатия Деканоидзе
Подпишитесь