Posted 16 июля 2021,, 15:35

Published 16 июля 2021,, 15:35

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Выходные в Петербурге: забеги в парках, малыши в зоопарке и общественный огород

16 июля 2021, 15:35
Жара в Северной столице не сдает позиции.

Вот мы и перешли экватор лета. Белые ночи покидают Петербург, а жара остается с нами, по крайней мере, до конца месяца. Не будем лишний раз говорить о грустной статистике роста заболеваемости коронавирусом — просто помните, что в это время лучше проводить время на свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию и используя средства индивидуальной защиты. А «Росбалт» подготовил для вас подборку идей, чем можно заняться в ближайшие дни.

Летняя программа для детей в Ленинградском зоопарке

Лето — сезон, когда в зоопарке появляются новые малыши, поэтому так много посетителей спешат посмотреть на его новых обитателей. По этому поводу в Ленинградском зоопарке вновь подготовили сюрприз для юных гостей. Каждый день до конца лета всех любителей животного мира будет ждать специальная программа.

Каждый понедельник и четверг в 15:00, а также в субботу и в воскресенье в 12:00 дети и их родители могут прослушать лекции о животных. А во вторник, среду и пятницу в 13:00 у гостей будет возможность посетить экскурсию о беспозвоночных. А по вторникам помимо экскурсий можно будет поиграть с 10:00 до 14:00 в маршрутные игры, предварительно выбрав понравившийся маршрут.

Программа непременно понравится и взрослым, и детям. А малышам будет особенно интересно посмотреть на новорожденных детенышей альпак, лебедей, темаринов, мар и многих других обитателей Ленинградского зоопарка.

Подробнее ознакомиться с программой мероприятий можно в официальной группе «ВКонтакте».

Открытие общественного огорода

Для тех, кому некуда уехать полоть грядки этим летом, в поселке Левашово открывают постоянный общественный огород. Мероприятие приурочено ко дню рождения Владимира Маяковского.

Открытие состоится в понедельник 19 июля в 19:00 на улице Советской, дом № 7−9, литера Д. Именно здесь летом 1918 года жил поэт Владимир Маяковский. Один из организаторов мероприятия — Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского.

Цель проекта — дать возможность петербуржцам и жителям Ленинградской области выращивать сезонные культуры. Несколько грядок уже забронированы благотворительными фондами для нуждающихся. А позже планируется создать питомники с растениями.

В программе открытия общественного огорода ожидается иммерсивная лекция-экскурсия, диджей-сет, инсталляция-ретроспектива жизни Маяковского и праздничный стол.

В общем, если вы соскучились по дачной атмосфере, смело отправляйтесь в Левашово!

Лекции библиотеки Планетария № 1

В этом июле Планетарий № 1 предлагает увлекательную познавательно лекционную программу для всех возрастов. В программу входят самые разные темы: от программирования до искусствоведения. А сами лекции будут читаться в библиотеке музея.

При главном планетарии Северной столицы уже достаточно давно открыта библиотека, в которой собрано множество книг, относящихся к жанру научно-популярной литературы, однако не только в книгах можно почерпнуть новые знания. Здесь регулярно проходят различные воркшопы и лекции, посвященные всему на свете. Лекции охватывают все многообразие человеческой жизнедеятельности. Так, например, гость мероприятия может присутствовать на лекции по абстрактной социологии или же фундаментальный математике. Однако сами лекции не являются скучными пересказами книжек, а наполнены юмором, большим количеством интеректива.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Забеги Parkrun

Лето в самом разгаре, а вы до сих пор не привели себя в форму? Это не такая уж и большая проблема, ведь ее можно решить, став участником забегов Parkrun.

Каждую неделю по субботам волонтерскими усилиями организуются бесплатные спортивные забеги Parkrun в разных частях Питера. Среди маршрутов: Елагин остров, Сосновка, Шуваловский парк и еще несколько зеленых локаций Северной столицы.

Суть забега — преодолеть дистанцию в пять километров любым доступным способом: пешком, бегом или вприпрыжку. Победителей здесь не награждают, но это и ненужно, потому что суть проекта — завести новые интересные знакомства и прокачать свое тело.

Забеги начинаются в 9 утра. После финиша участники проекта могут пообщаться, выпить чаю и вместе перекусить.

Зарегистрироваться на забег и узнать подробности можно на сайте.