Posted 21 июля 2021,, 09:07

Published 21 июля 2021,, 09:07

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Осьмаков: Темпы вакцинации от коронавируса в России выросли за месяц в 6-7 раз

21 июля 2021, 09:07

Темпы вакцинации населения за последний месяц выросли в шесть-семь раз в зависимости от региона. Об этом на заседании координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«На сегодняшний день проводится вакцинация четырьмя вакцинами, — уточнил чиновник. — Это „ГамКовидВак“ под торговой маркой „Спутник V“, „ЭпиВакКорона“, „КовиВак“ и „Спутник Лайт“. Их производство ведется на 12 площадках. Сегодня по всем вакцинам произведено более 70 млн комплектов доз, из них выпущено в гражданский оборот более 43,2 млн комплектов».

Осьмаков сообщил, что во втором полугодии 2021 года запланировано значительное увеличение объемов производства всех вакцин.

Член бюро правления РСПП, председатель совета по противодействию коронавирусной инфекции, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что ситуация с распространением COVID-19 в стране остается сложной. «Россия вышла на четвертое место в мире по числу заражений, — сообщил Гурьев. — За последний месяц мы опередили по этому показателю Францию и Турцию, вернувшись к пиковым уровням января, когда выявляли порядка 25 тысяч новых случаев ежедневно. Пока еще высок и коэффициент распространения коронавируса как в целом по стране, так и в отдельных регионах. С учетом новой цели по коллективному иммунитету необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации работников организаций и предприятий».

Гурьев подчеркнул, что сейчас очень важно форсировать прививочную кампанию. «Отрадно, что мы видим качественные изменения в темпах вакцинации в последние недели, — отметил он. — Во вторник Роспотребнадзор сообщил, что привиты уже 28,6 млн россиян. Это значит, что за неделю число вакцинированных выросло на миллион человек. С учетом новой цели по коллективному иммунитету и опираясь на уже достигнутые высокие показатели в трудовых коллективах предприятий и организаций, необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации работников».

Президент РСПП Александр Шохин сообщил, что на повестке в первую очередь стоят доступность вакцин в регионах и предоставление возможности выбора препарата в соответствии с рекомендациями лечащих врачей, регламентирование аспектов ревакцинации и освобождение работодателей от необоснованной ответственности за вакцинацию персонала.

«Мы подготовили несколько проектов обращений в правительство по этим вопросам, и я надеюсь, что сегодня в ходе обсуждения могут появиться какие-то дополнительные соображения. Если будет такая необходимость, внесем уточнения в обращения и направим их в правительство», — сказал он.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ Оксана Драпкина рассказала о выходе второй редакции методических рекомендаций Минздрава по вакцинации и изменениях, которые были внесены в документ по сравнению с его первой версией.

«Изменилась эпидемиологическая обстановка. Если в конце прошлого года пациентов, которые переболели более года назад, не было, то в 2021-м году они появились, и мы увидели, что они тоже заболевают. Кроме того, новый штамм, про который много говорили, так называемый „индийский штамм“ или „дельта“, показал особенности клинической картины. Она отличается быстротой прогрессирования заболеваний, тем, что заболевания и дыхательная недостаточность нарастали, поражая и молодых людей, а не только пожилых. Все это стало предпосылкой для того, чтобы методические рекомендации детализировать», — сказала Оксана Драпкина.

По ее словам, в рекомендациях нашло отражение заключение экспертного сообщества о том, что, учитывая клиническую картину, развитие неблагоприятной эпидемиологической ситуации и случаи повторного заболевания, переболевшие более шести месяцев назад подлежат вакцинации, а привитые более полугода назад — ревакцинации.

Генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев в своем выступлении рассказал, что возглавляемая им рабочая группа при совете по организации вакцинации работников от COVID-19 подготовила обращение в правительство с предложением определить исчерпывающий перечень мер, которые обязан предпринять работодатель организации проведения профилактических прививок. Участники совета поддержали направление данного обращения в адрес правительства РФ.