Posted 28 июля 2021,, 13:57

Published 28 июля 2021,, 13:57

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

РАНХиГС: Из-за ухудшения материального положения российских семей подросткам приходится поступать в училища, а не в вузы

28 июля 2021, 13:57
С 2014 года прием в средне-специальные образовательные учреждения неуклонно повышался, в 2020 году он превысил долю приемов в университеты.

С 2014 года прием в средне-специальные образовательные учреждения неуклонно повышался, и уже в прошлом году превысил долю приемов в вузы. Согласно данным экспертов Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, это связано с ухудшением материального положения российских семей.

Как указано в докладе экспертов РАНХиГС, с одной стороны перераспределение спроса с высшего на среднее профессиональное образование можно связать с ростом популярности СПО, с другой — со стагнацией реальных доходов населения. И это подтверждается результатами социологического исследования.

По итогам опроса, подростки выбирают колледжи и училища, как правило, потому, что хотят как можно раньше выйти на рынок труда, а затем успешно трудоустроиться. Некоторые из них рассчитывают на получение высокого заработка.

В докладе подчеркивается, что мотивы и цели поступления в организации СПО выпускников 9-х классов из регионов с низким и высоким уровнями социально-экономического развития существенно различаются.

«Молодежь, проживающая в регионах с высоким уровнем социально-экономического развития, в основном целенаправленно выбирает обучение в образовательных организациях СПО, стараясь поступить на престижную, по их мнению, специальность», — указывают эксперты.

Они добавили, что в ситуации ограничений по выбору дальнейшей образовательной траектории оказываются молодые люди, не имеющие достаточных финансовых средств на подготовку к ЕГЭ и соответственно получения более высоких баллов для продолжения обучения на бюджетной основе в вузе.