Posted 11 августа 2021,, 14:58

Published 11 августа 2021,, 14:58

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Вирусолог Нетесов рассказал, возможен ли популяционный иммунитет в условиях циркуляции «дельты»

11 августа 2021, 14:58

Директор группы Оксфорда по разработке вакцины профессор Эндрю Поллард заявил, что достичь коллективного иммунитета, пока в мире доминирует вариант «дельта», невозможно. Однако ученый мог поторопиться с выводами и нарисовал чересчур пессимистичный сценарий, объяснил корреспонденту «Росбалта» заведующий лабораторией бионанотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«Я думаю, такой прогноз пессимистичен, ведь далеко не все вакцинированные болеют из-за варианта „дельта“, болеет весьма небольшой процент. И, например, в США третью волну, вызванную „дельтой“ назвали эпидемией непривитых, потому что болеют в основном непривитые. Более того, привитые если и болеют, то легко, и о большинстве заражений становится известно лишь после анализа всех случаев, даже бессимптомных. Поэтому я думаю, что Эндрю Поллард поторопился с этим выводом», — высказался Нетесов.

Вирусолог отметил, что если вакцинируется почти все население страны, то доля госпитализируемых больных резко сократится, как это уже происходит в Великобритании и других странах.

«В Великобританию пришла волна эпидемии, вызванная „дельтой“, однако смертности, аналогичной российской, нет, она поднялась совсем чуть-чуть. А вот у нас летальных исходов много именно потому, что непривитых больше 80%», — резюмировал Сергей Нетесов.

Напомним, директор группы Оксфорда по разработке вакцины профессор Эндрю Поллард заявил, что в условиях циркулирования штамма COVID-19 «дельта» достичь коллективного иммунитета у населения невозможно, потому что он заражает привитых и полностью остановить передачу вируса нельзя.

Ранее психолог объяснил, почему в России вакцинация идет медленно. По его мнению, рекламная кампания не работает, так как построена на чувстве страха и вины.