Posted 13 августа 2021,, 10:10

Published 13 августа 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Православные, мусульмане, иудеи и буддисты не верят в «пятницу, 13-е»

13 августа 2021, 10:10
Суеверия насчет неудачного совпадения даты и дня недели не приветствуются ни в одной из традиционных конфессий.

Суеверия насчет «пятницы, 13-го» не приветствуются ни в одной из традиционных конфессий. Верующие люди должны быть свободны от предрассудков, убеждены и христиане, и мусульмане, и иудеи, и буддисты России.

Напомним, есть суеверие, что совпадение пятницы с 13-м числом любого месяца — плохая примета, в этот день лучше ничего важного не планировать. Есть даже целая серия фильмов ужасов с общим названием «Пятница, 13-е».

При этом никто точно не знает, когда конкретно возник и распространился миф о «черной пятнице 13-го». Возможно, суеверие возникло лет сто назад из слияния двух древних суеверий о неблагоприятности пятницы как дня недели и числа 13. Со словосочетанием «пятница 13-го» связано много христианских аллюзий: в пятницу был распят Иисус Христос, День Страстей Господних пришелся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Евангелия от Иоанна говорит о предательстве Иуды, а 13-я глава Апокалипсиса — об антихристе.

Известный священник-блогер, настоятель Георгиевского храма в подмосковном Нахабино Павел Островский сказал РИА «Новости», что православие не придает значения ни дням, ни числам, а лишь тому, чтобы люди «жили по любви» к Богу и к ближнему. «Все страхи, которые у людей есть (а суеверия — это следствия страхов), от недостатка любви, о чем говорит апостол Иоанн Богослов: „Боящийся несовершенен в любви“. Совершенная любовь изгоняет всякий страх», — подчеркнул Островский.

Зампредседателя Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заверил, что в исламе «абсолютно спокойно» относятся к «пятнице 13-му». «Таких суеверий нет в исламе, они не приветствуются. Пятница — день молитвы, он сам по себе выделен в мусульманском календаре как особый день. Есть ряд повествований, связанных с этим днем. Например, пророческое предание, что в пятницу был сотворен Адам — первый человек, и в этот день он был введен в рай. Также есть повествование о том, что именно в пятницу начнется конец света», — уточнил он.

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер тоже заверил, что никакие отрицательные эмоции у иудеев не связаны с «пятницей 13-е». По его словам, в еврейской традиции «пятница — прекрасный день». «Это пятый день недели, когда Бог создал человека. В пятницу после захода солнца наступает Шаббат — еженедельный еврейский праздник. Поэтому „пятница 13-е“ не вызывает у евреев никаких отрицательных ассоциаций», — сказал он.

Старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелонг подчеркнул: день как таковой «не может быть плохим или хорошим». Все зависит от восприятия человека. «Для людей с чистым и добрым умом любой день будет хорошим», — уверен буддист.