Posted 18 августа 2021,, 12:17

Published 18 августа 2021,, 12:17

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Венедиктов рассказал, чем грозят кандидатам их призывы отказаться от онлайн-голосования

18 августа 2021, 12:17

Кандидаты, призывающие отказаться от дистанционного голосования на выборах в Госдуму 17–19 сентября, могут лишиться части голосов избирателей. Об этом в среду сообщил зампредседателя Общественной палаты Москвы, руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов.

«Электронное голосование будет, люди записываются. Если вы будете призывать людей голосовать только ножками (на избирательных участках — прим. ред.), вы лишитесь части электората», — сказал он на встрече с кандидатами в Госдуму, посвященной подготовке к выборам и онлайн-голосованию.

Венедиктов напомнил пример бывшего президента США Дональда Трампа, который просил своих сторонников отказаться от голосования по почте в пользу участков. При подсчете очных голосов он бы выиграл, но голоса по почте распределись в пользу Джо Байдена, который в итоге стал выиграл выборы. «Ошибка Трампа в том, что, не доверяя лично почте, он проиграл президентские выборы, потому что часть своих избирателей, которые не хотели или не могли по разным причинам идти (на избирательные участки), он (потерял)», — подчеркнул руководитель общественного штаба.

Всего, по прогнозу Венедиктова, около половины из тех, кто будет голосовать на предстоящих выборах в Москве, сделает это онлайн. По последним данным, заявления на участие в электронном голосовании подали порядка 750 тыс. москвичей.

Подать заявку на участие в онлайн-голосовании можно до 23:59 мск 13 сентября на портале mos.ru либо с помощью приложений «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы. Зарегистрированные на ДЭГ будут исключены из списков для голосования на участках.

В сентябре в России пройдут выборы в Госдуму. В этот раз они будут длиться три дня — с 17 по 19 сентября. В Москве также состоятся довыборы депутатов Московской городской думы в двух округах и выборы муниципальных депутатов.