Венгрия предупредила, что прекращение транзита через ГТС Украины навредит Будапешту

24 августа 2021, 23:57
Об этом российскому коллеге Сергею Лаврову заявил глава МИД страны Петер Сийято.

Глава МИД Петер Сийярто на встрече с главой дипломатии России Сергеем Лавровым заявил, что остановка украинского газового транзита противоречит стратегическим интересам Венгрии.

По словам дипломата, на Будапеште может негативно отразиться запуск трубопровода «Северный поток-2», прокладываемого через Балтийское море.

«Если можно поставлять газ через „Северный поток“, то не понимаю, почему нельзя поставлять через юго-восточное направление?» — указал венгерский министр, которого цитирует ТАСС.

По словам Сийярто, если транзита через Украину не будет, «это нанесет ущерб».

Венгрия с января по июнь получила от «Газпрома» 3,9 млрд куб. м. топлива, поставки в основном шли через Украину.

Долгосрочные контракты на поставку газа между Будапештом и Москвой завершаются 1 октября, но стороны успели заключить новый договор. Сийярто тогда оценивал годовой объем поставок в 6,2 млрд кубометров, что, судя по вышеприведенным данным на I полугодие, не покроет весь спрос в Венгрии.

Даже использование мощностей «Турецкого потока», на которое венгры рассчитывают в новом сезоне, поможет не слишком. Дело в том, что «турецкий» газопровод и без того загружен на 83%. Таким образом, российскому концерну придется продолжить экспортировать часть газа посредством украинской газотранспортной системы, делает вывод EurAsia Daily.

Президент России Владимир Путин во время переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 20 августа в Москве заявил, что Москва готова продолжить транзит через Украину и после 2024 года. Однако, как пояснил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский, тут все зависит от Киева. Подробнее — в материале «Росбалта».

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В мире #Россия #Петер Сийярто
Подпишитесь