Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Трое российских спортсменов взяли медали на Паралимпиаде в Токио

30 августа 2021, 11:58

Трое российских спортсменов взяли медали на Паралимпиаде в Токио. Об этом сообщают Lenta.ru, ТАСС и «Интерфакс».

Первым стал пловец Богдан Мозговой, который пришел первым к финишу на дистанции 100 метров на спине, его время составило 1 минуту и 01,65 секунды, что стало паралимпийским рекордом. 20-летний спортсмен выступает в классе S9. В нем представлены спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Мозговой принес сборной России 16-ю золотую медаль на Паралимпиаде в Токио.

Кроме того, бегун Дмитрий Сафронов занял первое место в беге на дистанции 100 м. Он преодолел дистанцию за 11,39 секунды, что является новым мировым рекордом. Соревнования проходили в классе Т35, в которых выступают спортсмены с нарушением координации.

Сафронову 25 лет, он является четырехкратным чемпионом мира, в его активе серебряная и бронзовая медаль мировых первенств. Также спортсмен четыре раза побеждал на чемпионатах Европы. В свободное время атлет предпочитает видеоигры, вождение автомобиля и прогулки на свежем воздухе.

Бронзовую медаль завоевал Роман Жданов, став третьим в заплыве на 200 м вольным стилем. Его время — 2 минуты 58,48 секунды. Спортсмен выступал в категории атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Для Жданова эта медаль стала четвертой на Паралимпиаде в Токио. Ранее он завоевал золотые медали на 50 м брассом и на 150 м комплексным плаванием, а также бронзовую — на 100 м вольным стилем.

В настоящий момент у России 61 медаль, из которых 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая. В общем зачете она занимает третье место.