Posted 30 августа 2021,, 12:09

Published 30 августа 2021,, 12:09

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В усадьбе «Виноградово» специалисты спасают знаменитый дом Германа

30 августа 2021, 12:09

Специалисты приступили к противоаварийным работам в историческом здании, которое входит в ансамбль памятника культурного наследия федерального значения «Усадьба Виноградово». Дом Германа, о котором идет речь, находится на Дмитровском шоссе, владение 167, корпус 1.

«Знаменитый дом Германа с башней давно требовал проведения комплексных работ по сохранению. Сложность заключалась в том, что объект не был передан в собственность города. Правительство Москвы прикладывало максимум усилий, чтобы ускорить этот процесс и начать работы по спасению памятника. Сейчас стартовали долгожданные противоаварийные мероприятия. Это первый шаг в рамках масштабного восстановления исторического дома. Первоочередные работы должны завершиться до конца 2021 года, они идут под контролем нашего ведомства», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, сейчас главная задача специалистов — предотвратить разрушение здания и защитить его конструкции от воздействия дождя, снега и ветра. Дальше им предстоит провести инвентаризацию сохранившихся архитектурных элементов для последующей реконструкции. Сейчас на месте разбирают завалы обрушенных перекрытий и скоро приступят к установке подпорных конструкций. Потом особняк освободят от сгнивших и обвалившихся элементов, смонтируют силовой каркас внутри здания, установят противоаварийный навес и силовые леса по периметру. Все деревянные элементы пропитают антисептиком и специальным огнестойким составом. Также специалисты обработают уже пораженные гнилью элементы и зачистят их до здорового дерева. Металлические элементы очистят от коррозии и обработают антикоррозийным составом.

Дальше в особняке зафиксируют все сохранившиеся элементы внешнего декоративного убранства, а потом демонтируют, промаркируют и отправят на реставрацию в условиях мастерской.

Башню на время противоаварийных работ тоже разберут и восстановят уже на основном этапе реставрации.