Сейм Польши поддержал введение режима ЧП на границе с Белоруссией

6 сентября 2021, 23:12

Сейм Польши поддержал введение режима чрезвычайного положения на границе с Белоруссией, которое ранее своим указом ввел президент страны Анджей Дуда. Об этом сообщает РИА «Новости».

После трехчасовых дебатов за введение режима ЧП высказались 218 депутатов, в число которых вошли депутаты правящей партии «Право и справедливость», а также коалиции националистов и евроскептиков «Конфедерация». Против проголосовали 168 депутатов, включая представителей оппозиционной «Гражданской платформы». Воздержались 20 парламентариев.

Напомним, 2 сентября Дуда ввел режим чрезвычайного положения на приграничных с Белоруссией территориях в связи с ситуацией с нелегальными мигрантами. Несмотря на то, что президентский указ в тот же день был опубликован и вступил в силу, в соответствии с конституцией страны его должен рассмотреть Сейм, который имеет право отменить режим чрезвычайного положения большинством голосов.

Ранее к президенту с данной просьбой обратился глава правительства страны Матеуш Моравецкий в связи со сложной ситуацией с мигрантами — на границе между Польшей и Белоруссией уже более трех недель находятся порядка 30 граждан Афганистана, окруженные войсками обеих стран. У людей нет еды, некоторые из беженцев больны, отмечает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Польша строит стену на границе с Белоруссией из-за роста числа нелегальных мигрантов. Согласно последним данным, только с начала августа пограничники пресекли более 3 тыс. попыток нелегального перехода границы. За весь 2020 год таких попыток было только 120.

#Политика #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь