Posted 15 октября 2021,, 14:51

Published 15 октября 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Москву ожидает устойчивый рост

15 октября 2021, 14:51
Столичная экономика преодолела последствия беспрецедентного кризиса прошлого года и продолжит восстанавливаться, несмотря на введение ограничений, заявили в мэрии.

Несмотря на периодические подъемы заболеваемости и необходимость введения тех или иных ограничений, по абсолютному большинству показателей в 2021 году столичная экономика не только компенсировала прошлогодний спад, спровоцированный пандемией коронавируса, но и превзошла уровень «нормального» 2019 года. «Уже в этом году доходы городского бюджета оцениваются в 3,1 трлн рублей, что на 20% выше уровня допандемийного 2019 года. Это свидетельствует о возвращении экономики и бюджетных параметров на докризисную траекторию устойчивого роста», — заявили в московской мэрии.

Прогнозы: устойчивый рост и стабильная инфляция

В ближайшие три года доходы бюджета продолжат прибавлять по 5,2-5,6% ежегодно, рассчитывают столичные чиновники. Рост будет идти по всем основным источникам доходов, которые напрямую зависят от результатов экономической деятельности: налог на прибыль организаций, НДФЛ и специальные налоговые режимы для малого бизнеса.

Валовый региональных продукт по итогам года увеличится на 4,2%, объемы производства обрабатывающих отраслей — на 10%, отмечают в столичном правительстве. В ближайшие три года этот рост продолжится: ВРП каждый год будет прибавлять в среднем по 3%, объемы производства обрабатывающих отраслей — по 4%, розничный товарооборот и объемы платных услуг населению — 2,6-4% ежегодно.

Локомотивами роста столичной экономики станут городская промышленность, торговля, строительство, малый и средний бизнес. Трудности сохраняются, главным образом, в индустрии гостеприимства, для которой особенно чувствительны любые ограничения, в том числе на международные поездки и проведение массовых мероприятий.

Рост деловой активности уже обеспечил сокращение официально зарегистрированной безработицы до естественного для столицы уровня — 0,5% экономически активного населения. В ближайшие три года безработица будет держаться на отметке 0,4%, прогнозируют в правительстве.

Темпы инфляции останутся на уровне ниже российских в среднем до 3,8%, ожидают чиновники. А вот инвестиции продолжат расти: по итогам 2021 года общий объем вложений в столичную экономику достигнет колоссальной суммы в 4 трлн рублей, в ближайшие три года этот показатель будет прибавлять в среднем по 5% ежегодно, уверены в мэрии.

Здоровье, образование и развитие инфраструктуры: Москва определилась с приоритетами бюджета

Прогнозы ежегодного роста ВРП и стабилизации инфляции легли в основу проекта закона «О бюджете Москвы на 2022 год и плановый период 2023-32024 годов», который уже одобрили в столичном правительстве. Основными приоритетами для мэрии остаются здравоохранение, социальная помощь населению, образование и развитие инфраструктуры города, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. «В условиях роста экономической активности и восстановления доходной базы бюджета приоритетными задачами бюджетной политики являются повышение уровня и качества жизни москвичей и реализация планов развития города. В бюджете предусмотрен достаточный объем средств для повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, социальных выплат и реализации проектов модернизации городской инфраструктуры», — подчеркнули в пресс-службе правительства. До 90% расходной части бюджета направят на социальную поддержку москвичей и реализацию городских программ по развитию здравоохранения, образования, транспортной системы, культурно-туристической среды и сохранения культурного наследия.

Расходы на образование, по словам градоначальника, в 2022 году вырастут на 8,1%, на здравоохранение — на 7%, на социальную поддержку — на 5,5%, на сохранение культурного наследия — на 10%, на развитие спорта — на 17%. Также в проекте бюджета заложена индексация социальных пособий на 4,8% и повышение пенсий неработающим пенсионерам, которые будут в полтора раза больше, чем предусмотрено федеральным законодательством.

В целом, отметил Собянин, расходы социальной направленности в следующем году увеличатся на 8,4% — в 2,2 раза выше ожидаемого уровня инфляции. На финансирование социальной сферы Москва потратит больше 1,9 трлн рублей за год, то есть, больше половины всех расходов бюджета.

Бесплатные лекарства и высокие технологии: какими будут траты в здравоохранении

Крупнейшей расходной статьей останется здравоохранение. С учетом средств фонда ОМС, в эту сферу в 2022 году планируют направить 826 млрд рублей. Рост финансирования позволит на 10,5% увеличить расходы на обеспечение москвичей бесплатными или льготными лекарствами и специализированным лечебным питанием. Так, в городе расширят программу лекарственного обеспечения больных с онкологией. Если раньше современные таргетные, иммунные и гормональные препараты получали пациенты с шестью типами локализации рака, то теперь этот список расширили до 10 типов, которые охватывают порядка 90% онкологических заболеваний, при которых показана лекарственная терапия. Увеличат список лекарств, которые бесплатно получают пациенты с ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, глаукомой и катарактой. Теперь нужными лекарствами смогут обеспечить больше четырех тысяч москвичей. Продолжат получать бесплатные лекарства и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как мерцательная аритмия, хроническая ишемическая болезнь сердца, граждан, перенесших острый инфаркт миокарда.

Больше 426 млн рублей направят на проведение бесплатных общедоступных диспансерных обследований, в том числе в летних павильонах в рамках проекта «Здоровая Москва». Почти 2,7 млрд рублей направят на прививки от пневмококковой и менингококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека, ротавирусной и других инфекций. Продолжится и массовая бесплатная вакцинация от коронавируса.

Ежегодно в столице наращивают объемы высокотехнологичной медицинской помощи. В следующем году на ВМП потратят 13,4 млрд рублей — на 11% больше, чем в 2021 году.

По 1 млрд рублей каждый год будут выделять на развитие новых технологий в столичном здравоохранении, в том числе, на систему поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта, которая стала неотъемлемой частью работы московских терапевтов и позволяет им сократить время на постановку диагноза и назначение диагностических исследований почти в 10 раз.

Пособия, доплаты и льготы: Москва поддержит бюджетников, пенсионеров и семьи с детьми

Вырастут и траты на социальную поддержку. На доплаты к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, оплату ЖКХ и другие меры помощи в денежной или натуральной форме в следующем году из бюджета выделят 564,5 млрд рублей — на 6,1% больше, чем в 2021 году. Так, на прямые денежные выплаты семьям с детьми планируют направить 75,6 млрд рублей — на 19% больше, чем в этом, на выплаты старшему поколению — почти 194 млрд рублей, львиная доля которых пойдет на доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам.

«Предусмотренные средства позволят провести индексацию пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и гражданам старшего поколения на 4,8%», — подчеркнули в мэрии.

Минимальный размер пенсии с городской доплатой вырастет до 21 193 рублей в месяц. Такую доплату из бюджета получают больше 2,1 млн столичных пенсионеров. Именно за счет этих денег минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров в Москве в полтора раза выше, чем предусмотрено федеральным законодательством, отметили в пресс-службе правительства.

Больше четырех миллионов москвичей получат помощь в оплате жилья и коммуналки: на льготы по ЖКУ из бюджета потратят 25,5 млрд рублей, на жилищные субсидии семьям с низким уровнем дохода — 21,9 млрд рублей. Вместе с этим 147 млрд выделят на проезд для льготников на всех видах транспорта Москвы и Московской области. Полтора миллиарда рублей из столичного бюджета потратят на помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Эти деньги пойдут на оплату работы сиделок, патронажной службы и круглосуточной Службы неотложной помощи на дому. На выплату денежных компенсаций семьям с новорожденными и подарочные комплекты для них с детскими принадлежностями потратят 2,6 млрд рублей. На помощь москвичам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, предусмотрено 6,5 млрд рублей.

На 20% вырастет финансирование программы «Московское долголетие», к которой за три года присоединилось почти 400 тысяч московских пенсионеров. «В зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки программа будет реализовываться в формате офлайн либо онлайн», — отметили в мэрии. Продолжится финансирование стартовавшего в том году проекта «Социальный контракт», который позволяет трудоспособным членам малоимущих семей с детьми повысить квалификацию, получить консультации специалистов и найти достойную работу или открыть свое дело.

В 2022 году правительство увеличит фонды оплаты труда учреждений бюджетной сферы, что позволит поднять зарплаты учителям, врачам, соцработникам, научным сотрудникам в среднем на 4,8%. Наряду с этим медики продолжат получать ежемесячные выплаты от города. Они полагаются обладателям статусов «Московский врач» и «Московская медсестра», а также специалистам, которые занимаются ведением возрастных пациентов с множественными хроническими заболеваниями. На эти выплаты в 2022 году в бюджете заложили 9,2 млрд рублей. Для учителей тоже сохранятся надбавки к зарплате за работу в Московской электронной школе — по 10 тысяч рублей и доплаты за классное руководство — по 12,5 тысяч рублей в месяц. На эти выплаты педагогам Москва направит 18,3 млрд рублей. И еще 142,9 млн рублей правительство намерено потратить на гранты для учителей, которые разрабатывают электронные образовательные материалы для МЭШ.

Ремонт и современная техника: новое лицо столичного здравоохранение и образования

Порядка 165 млрд рублей город направит на ремонт и переоснащение современным оборудованием уже существующих образовательных, медицинских и социальных учреждений, что позволит внедрить новые стандарты качества и повысить комфорт обслуживания москвичей.

Ключевым проектом для города остается внедрение нового стандарта московских поликлиник. Только в 2022 году правительство направит на ремонт и переоснащение амбулаторных зданий и ряда больничных корпусов почти 96 млрд рублей. В этом году программу, которая изначально включала 137 поликлиник, решили расширить до 197 поликлиник. Таким образом, к 2025 году в столице рассчитывают обновить половину всего амбулаторного фонда города.

Больше 33 млрд рублей направят на оснащение школ современным оборудованием, обновление учебно-лабораторной базы, модернизацию мастерских московских колледжей. Еще почти 3 млрд рублей потратят на формирование спортивных кластеров на территории московских образовательных центров. «Школа становится спортивно-рекреационным ядром для всего района, где в спортивных мероприятиях принимают участие не только школьники, но и все желающие», — отметили в мэрии.

Социалка, дороги и метро: АИП как драйвер развития города

Бюджет Адресной инвестиционной программы Москвы на 2022 год составляет 727 млрд рублей. По словам Собянина, основными приоритетами АИП на ближайшие три года станут больницы, поликлиники, школы, дороги и метро. Всего за три года в столице рассчитывают ввести в эксплуатацию больше 700 городских объектов, включая дома по программе реновации.

За это время в Москве обещают построить 58,5 километров линий метро, 25 новых станций и три электродепо. Чиновники рассчитывают полностью закончить строительство БКЛ — самого большого кольца метрополитена в мире. Это кольцо заложит основу для дальнейшего развития подземной сети на ближайшие 50-70 лет. К 2025 году на карте метро появится Троицкая ветка, основной участок которой планируют открыть через три года. Будут введены участки Калининско-Солнцевской линии — от «Рассказовки» до аэропорта «Внуково», Люблинско-Дмитровской линии — от «Селигерской» до района Северный, Сокольнической линии — от «Коммунарки» до «Потапово». Откроется еще одна станция Кольцевой линии — «Суворовская», и начнется строительство новых веток метро — Рублево-Архангельской и Бирюлевской.

Параллельно развитию подземного транспорта в правительстве планируют построить 285 километров дорог, 50 пешеходных переходов, 89 мостов, эстакад и тоннелей. К 2024 году в мэрии рассчитывают закончить Северо-Восточную хорду и основные участки Юго-Восточной хорды и Южной рокады. Новая сеть хордовых трасс в средней части города позволит заметно разгрузить столичные магистрали, а также снизить уровень вредных выбросов от автомобилей.

Больше 150 млрд рублей в 2022 году пойдет на строительство социальных объектов в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Всего за три года в столице рассчитывают построить 78 детсадов и школ, 23 поликлиники, 15 больничных корпусов, подстанцию «скорой», пять объектов социальной поддержки населения, 58 объектов культуры и спорта, 27 пожарных депо и пожарно-спасательных частей.

Льготные кредиты, субсидии и прямые выплаты: какой будет поддержка реального сектора экономики

В пандемийном 2020 году столичное правительство выделило около 90 млрд рублей на поддержку бизнеса. Эти меры охватили больше 50 тысяч организаций в 13 отраслях экономики. В этом году город принял дополнительные меры поддержки на сумму около 10 млрд рублей, включая субсидии на профилактику COVID-19 — приобретение средств индивидуальной защиты, возврат НДФЛ первым 100 предприятиям, привившим 60% сотрудников, компенсацию коммунальных платежей общепиту, продолжение программы льготного кредитования по ставке до 7% годовых, которую пока продлили до 31 декабря 2021 года. Наряду с этим в столице увеличили с 14 до 24 месяцев срок действия льготной процентной ставки, а максимальный размер субсидируемого кредита вырос с 35 до 100 млн рублей.

В следующем году в столице решили сохранить все действующие меры прямой финансовой поддержки промышленников, малого и среднего бизнеса. Около 5 млрд рублей город планирует направить на обновление основных производственных фондов — покупку нового оборудования и лизинг, а также на создание новых продуктов, поддержку экспортеров, франчайзи.

Дефициты и займы: что останется под чертой городского бюджета

По расчетам столичного правительства, в 2022 году ожидается дефицит бюджета в объеме 372 млрд рублей. В 2023 году дефицит может сократиться до 288 млрд рублей, а в 2024 году — до 225 млрд рублей. В мэрии полагают, что фактический объем дефицита получится снизить за счет экономии на торгах и аукционах, а также в случае дополнительных доходов. Тем не менее, проект закона о бюджете предусматривает возможность заимствований. Уже в 2022 году Москва может привлечь до 300 млрд рублей в качестве займов. «Фактический объем заимствований будет определяться по результатам исполнения бюджета. Привлечение займов является необходимой и экономически оправданной мерой, которая позволит профинансировать инвестиции в инфраструктуру и заложить основу для будущего развития города. Заимствования не нарушат устойчивость городского бюджета. Правительство Москвы своевременно и в полном объеме исполняет обязательства по погашению и обслуживанию государственного долга», — подчеркнули в мэрии.

Ася Никитина