Шадаев: До конца 2022 года в трех регионах РФ начнут выдавать электронные паспорта

18 октября 2021, 13:38

До конца следующего года в трех региона РФ будет запущен пилотный проект по выдаче электронных паспортов гражданам России. Об этом рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в Минцифры рассчитывают, что «пилот» с электронными паспортами в двух видах заработает уже в следующем году. «Мы в трех субъектах РФ сможем уже начать выдавать новый паспорт в этих двух видах, взаимосвязанных между собой», — сказал он. И уточнил: уже согласовано, что электронный паспорт будет представлен в двух видах. Первый — смарт-карта на замену традиционного бумажного паспорта. На чипе этой карты будут храниться данные о гражданине. Также будет создано мобильное приложение, которое позволит в отдельных случаях показывать не смарт-карту, а специальный QR-код.

Согласования проекта уже почти завершены, подчеркнул Шадаев, остались лишь минимальные и непринципиальные моменты. До конца года планируется выход указа президента об электронном паспорте. «Надеемся, что проект указа будет выпущен до конца года», — заключил глава Минцифры.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь