«Помни о смерти»: политолог Салин считает, что вслед за Дерипаской в США могут «попасть в ощип» Абрамович и Усманов

20 октября 2021, 15:43
Это как в Древнем Риме во время триумфа за спиной полководца ставили раба, который должен был периодически напоминать триумфатору: «Помни о смерти», чтобы тот не возгордился.

Обыски в домах, которые ФБР считает собственностью российского миллиардера Олега Дерипаски или членов его семьи, — это не новая атака на «русских олигархов», а лишь сигнал о том, что она возможна. И помимо Дерипаски напрячься стоило бы и другим крупным российским бизнесменам, прежде всего тем, кто попал в свежий санкционный список Вашингтона, например, Алишеру Усманову или Роману Абрамовичу, заявил независимый политолог Павел Салин в комментарии «Свободной прессе».

Напомним, в США сотрудники ФБР завершили длившиеся более 10 часов обыски в домах в Вашингтоне и Нью-Йорке, которые считают принадлежащими Дерипаске или членам его семьи. Информация о причинах обыска противоречива. По словам представителя Дерипаски, следственные действия связаны с судебными ордерами из-за санкций США. Персональные санкции против российского олигарха остаются в силе даже после снятия санкций с находившихся под его управлением компаний. При этом журналисты США сообщают, что обыски могли быть связаны с делом о предвыборной кампании бывшего президента Америки Дональда Трампа.

Салин заявил, что, хотя по линии защиты интересов олигархов между российскими и американскими властями «налажен контакт», американцы напоминают, что у них есть рычаги воздействия на российскую элиту. «Это как в Древнем Риме во время триумфа за спиной полководца ставили раба, который должен был периодически напоминать триумфатору: „Помни о смерти“, чтобы тот не возгордился, не забыл, кто он и не почувствовал себя бессмертным», — считает политолог.

По его мнению, для Дерипаски конкретно эти обыски — скорее не новые неприятности и уголовные дела, а напоминание о том, что он остается в санкционных списках и у него есть, что ограничить и изъять на Западе. «Его выбрали для демонстрации, и это не история 2018 года, когда у него фактически изъяли значительную часть активов. Это еще не неприятности, а напоминание об их возможности. И помимо Дерипаски кто-то еще также может пока не попасть в ощип, но получить сигнал о том, что это возможно… Это те представители крупного российского бизнеса, чьи фамилии фигурировали в озвученном осенью санкционном списке из 35 персоналий, который будет приниматься вместе с оборонным бюджетом. В первую очередь, это Роман Абрамович и Алишер Усманов. Они сами это прекрасно понимают и, думаю, серьезно напряглись. Например, господин Абрамович недавно после двухлетнего перерыва приехал в Лондон и наверняка пытается навести справки и получить какую-то информацию», — отметил Салин.

Он считает, что сейчас среди представителей крупного бизнеса, которых на Западе принято относить к спонсорам российского политического режима, «царит еще не страх, но ощущение серьезной нервозности».

На вопрос, почему эти бизнесмены не выводят активы из США, Салин ответил так: «Потому что уровень жизни и возможности для реализации потенциала для них там гораздо больше, чем в России и в лояльных России юрисдикциях. Такие люди не для того работали „вахтовым методом“ и зарабатывали деньги в России, чтобы здесь же их тратить. Наличие активов и вообще жизнь не только в США, но и на глобальном Западе, по качеству гораздо выше, чем в России. И от этой возможности российские элиты не откажутся».

Он при этом указал, что часть элиты — «силовики» — уже от этого отказались и хранят деньги только в России. «Но у них за это идет гиперкомпенсация. Они и по имущественной линии имеют в стране гораздо больше, чем имели до 2014 года, и по линии самоидентификации и ощущений власти у них в широком смысле слова стало гораздо больше. Владимир Путин компенсировал им эти потери на Западе», — указал Салин.

«Но России и российского бюджета в частности на всех представителей элиты не хватит. На силовиков хватает, да и то не на всех, а на Дерипаску с Усмановым уже нет. Поэтому они предпочитают „надбавку за вредность“ получать на Западе, имея там активы и запасные аэродромы. Раньше им это давало ощущение психологического комфорта. Они знали, что если здесь что-то пойдет не так, всегда можно приземлиться туда. Теперь же все не так однозначно. Но это вопрос будущего, а если говорить о настоящем, то там просто у человека с большими деньгами уровень жизни гораздо выше, чем в России, и они не готовы с этим расстаться», — заключил он.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России #Мир
Подпишитесь