Posted 20 октября 2021,, 14:05

Published 20 октября 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Петербурге состоится музыкальный фестиваль «Вундеркинды. Виртуозы. Гении»

20 октября 2021, 14:05

В Северной столице пройдет музыкальный фестиваль «Вундеркинды. Виртуозы. Гении», приуроченный к 85-летию средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

20-31 октября в рамках фестиваля состоится онлайн-презентация видеопрограммы «Прогулки по школе» на сайте wunderfest.ru. Первый показ пройдет 20 октября в семь вечера.

Видеопрограмма «Прогулки по школе» позволит каждому увидеть знаменитую школу глазами известных музыкантов, когда-то здесь учившихся. По коридорам зритель прогуляется вместе с народными артистами России Михаилом Гантваргом, Давидом Голощекиным, Михаилом Боярским, Павлом Бубельниковым, Максимом Федотовым и другими.

«Однажды я пришел в школу и совершенно спонтанно вышел в прямой эфир. Я гулял по этажам, заходил в классы и рассказывал о школе, которую помню в годы своего обучения, — вспоминает организатор фестиваля „Вундеркинды. Виртуозы. Гении“ Сергей Поляничко. — Неожиданно это видео распространилось, его стали смотреть музыканты — выпускники школы. Всех пронизывала искренняя ностальгия по школе, все соскучились по своим одноклассникам. Стало очевидно, что нам нужен фестиваль, который объединит музыкантов-выпускников разных поколений».

В концертах фестиваля в большом зале школы выступят Симфонический оркестр ССМШ и Фестивальный симфонический оркестр под управлением дирижеров заслуженных артистов России Павла Бубельникова и Аркадия Штейнлухта. Они исполнят музыку Шостаковича, Прокофьева, Римского-Корсакова, Петрова, Гаврилина и других композиторов.