Психолог Обухов: Счастье — это ощущение правильности всего происходящего

25 октября 2021, 17:35

Клинический психолог Михаил Обухов считает, что счастье — это не эмоция, а чувство, и чтобы его испытать, нужно иметь множество особых качеств.

Как отметил специалист в интервью калужскому изданию KP40, осенью настроение портится, обостряется тревога, беспокойство, люди не находят себя, не знают, как им жить, как общаться друг с другом так, чтобы это было по минимуму травматично.

«Оказалось, что мало кто умеет общаться. И дело не в Калуге. А в том, что сейчас пропагандируется эгоизм: надо себя любить, жить собой. Люди в это поверили, теперь пожинаем плоды и будем пожинать еще долго», — заметил эксперт.

Счастливые люди ему тоже встречаются: «Это люди, у которых правильно сформированы ценности, смыслы жизни, отношение к окружающим, к природе, ко всему. Они живут осмысленной жизнью, наполненной, с любовью, с радостью, с каким-то полезным делом, не обязательно большим, но таким, где человек на своем месте, и он спокоен. В каждом возрасте есть понятие „на своем месте“: сначала это учеба в школе, затем — в вузе, друзья, потом появляется семья, при этом частично отваливаются друзья, это нормальный процесс. Обязательно должно быть дело, что-то полезное, что человек даёт обществу, поскольку мы социальные существа».

По словам Обухова, счастье — это не эмоция, а чувство: «Плюс ощущение правильности всего происходящего. В психологии это называется адаптивностью. Есть какая-то ситуация, человек максимально ей соответствует, а через 5 минут он соответствует другой ситуации, и так в течение всего дня. Тогда можно сказать, что он счастлив. Если не прикручивает лишнего, не имеет ожиданий, опасений, тревог, беспокойства по поводу прошлого, озабоченности по поводу будущего».

#Общество #Всегда актуально #В России #Стиль
Подпишитесь