Posted 29 октября 2021,, 13:30

Published 29 октября 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Фасаду дома Пантелеева на Земляном Валу вернули исторический облик

29 октября 2021, 13:30

Специалисты завершили реставрацию фасада старинного двухэтажного особняка на улице Земляной вал. Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, усадебное здание, построенное в XIX веке, известно как дом Пантелеева — по имени его владельца, богатого крестьянина из Владимирской губернии. Дом украшают растительные орнаменты, маскароны, фигурки купидонов, орлов и женские статуи. Здание входит в число выявленных объектов культурного наследия, поэтому реставрацию проводят под контролем профильного столичного ведомства.

«Завершился важный этап комплексной реставрации фасада дома Пантелеева на Земляном Валу — реставраторы полностью привели в порядок изящные фасады исторического здания. Леса уже демонтированы, а это значит, что жители города могут полюбоваться результатом кропотливой работы. Особое внимание специалисты уделили реставрации и воссозданию утраченного лепного декора. Мастера ориентировались на сохранившиеся аналоги и архивные фотоснимки», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, теперь фасады выглядят так же, как во второй половине XIX века. В частности, специалисты вернули фасадам первоначальный цвет — мягкий персиковый. Нужный оттенок установили в ходе исследования, которое предшествовало реставрации.

В ходе работ мастера проведи вычинку кирпичной кладки, привели в порядок уоколь, окна, двери и кровлю. Лепнину реставрировали в мастерской, поскольку штукатурный слой находился в неудовлетворительном состоянии, а деревянный сруб второго этажа нуждался в серьезных реставрационных работах. По архивным материалам были воссозданы две женские статуи, межэтажный карниз, а также фронтон с фигуркой купидона.

В Мосгорнаследии напомнили, что к работам специалисты приступили в январе 2020 года. С тех пор они обновили фасады и принялись за интерьеры. Сейчас в здании реставрируют печи, парадную лестницу, лепнину, дубовый паркет в парадных помещениях второго этажа. В ведомстве рассчитывают завершить весь комплекс работ в 2022 году. Проект реставрации предполагает приспособление памятника архитектуры под современные нужны. После того, как все работы закончатся, в здании откроют гостиницу.