Posted 31 октября 2021,, 00:30

Published 31 октября 2021,, 00:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Вашингтоне ответили на просьбу союзников изменить ядерную политику

31 октября 2021, 00:30

Вашингтон проводит ревизию своей военно-ядерной политики в тесной координации с союзниками, которые высказывают немало пожеланий на этот счет, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы будем тесно консультироваться с союзниками и партнерами, чтобы объяснить им дальнейшие шаги. Мы многое услышали от них по поводу вопроса о доктрине», — заявил неназванный чиновник, сопровождающий президента в поездке в Рим.

По его словам, ревизия военно-ядерной политики является рутинной процедурой, которую проводит любая новая американская администрация после президентских выборов.

Ранее сообщалось, что союзники США в Европе и Тихом океане оказывают на них влияние, чтобы предотвратить переход Вашингтона к принципу неприменения ядерного оружия первыми, что якобы может «придать смелости» России.

Как пишет Financial Times, американская ядерная политика со времен Холодной войны остается «намеренно расплывчатой.» В теории США могут нанести упреждающий ядерный удар, поэтому их союзники чувствуют себя защищенными, находясь под их «ядерным зонтиком».