Posted 12 ноября 2021,, 00:39

Published 12 ноября 2021,, 00:39

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В усадьбе «Виноградово» началась реставрация старинного скотного двора

12 ноября 2021, 00:39

Специалисты приступили к сохранению исторического здания скотного двора в усадьбе «Виноградово», которую признали памятником культурного наследия федерального значения.

Усадьба построили несколько веков назад на месте деревни Виноградово. Первые упоминания об этой деревне относятся к 1623 году. Тогда ею владел предок великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина — дворянин Гаврила Пушкин. Усадебный комплекс в Виноградово появился позже — в конце XVIII — начале XIX веков. Там возвели оранжереи, парники, теплицы, скотный двор, каретные сараи, конюшни, погреба, амбары, а в 1797 году перестроили главный дом.

Скотный двор находится в северо-западной части хозяйственного комплекса на самой границе усадьбы. Его возвели в 1912 году при последних владельцах имения. Историки предполагают, что для этих работ был привлечен знаменитый архитектор Жолтовский, отметили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Здание — интересный пример сельскохозяйственной постройки начала ХХ века, в оформлении которой использованы неоклассические элементы», — рассказал глава ведомства Алексей Емельянов.

По словам чиновника, специалисты уже приступили к сохранению исторического здания. Все реставрационные работы пройдут под контролем Мосгорнаследия, и займут около двух лет.

Мастера демонтируют все последние наслоения, раскроют заложенные дверные и оконные проемы, проведут вычинку кирпичной кладки, переберут деревянный сруб второго этажа, усилят конструкции и отреставрируют своды «монье». По историческим фотографиям они воссоздадут столярные элементы, полностью приведут в порядок фасады и интерьеры здания.

Также в Мосгорнаследии решили сохранить водонапорную башню, которую пристроили к западной части здания в советское время. В ведомстве подчеркнули, что она действует и по сей день.