Posted 17 ноября 2021,, 12:23

Published 17 ноября 2021,, 12:23

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Госдума разрешает иностранным студентам приезжать на учебу в Россию без подтверждения знания русского языка

17 ноября 2021, 12:23

Госдума приняла в первом чтении законопроект, существенно облегчающий пребывание в России для иностранных студентов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается особый правовой режим для иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих обучение по очной форме в вузах с госаккредитацией или в аспирантуре.

Сейчас такие студенты получают разрешение на временное проживание в РФ на общих основаниях в пределах установленной правительством квоты. Новыми нормами предлагается выдавать им разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

При этом иностранные студенты будут освобождаться от обязательства подтверждать факт владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации. Помимо этого, их освободят от обязанности ежегодно подавать уведомление о проживании. Кроме того, указанная категория лиц получит право в течение трех лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ.

«Иностранному студенту не надо подтверждать знание русского языка. Он в первый год обучения обязан по программе получить полное знание русского и потом учиться на нашем языке. А если не сможет, то его отчислят», — заверил на заседании Госдумы замглавы МИД Игорь Зубов.

В 2020 году на миграционный учет поставлено более 265 тысяч иностранных граждан, прибывших в РФ в целях получения образования (в 2019 году — 681 тысяча 832 человека).