Posted 23 ноября 2021,, 14:35

Published 23 ноября 2021,, 14:35

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге состоится концерт Хиблы Герзмавы и Элины Гаранча

23 ноября 2021, 14:35

В Петербурге в Мариинском театре-2 26 ноября пройдет концерт оперных певиц Хиблы Герзмавы и Элины Гаранча. Событие приурочено к финалу

VI Национальной оперной премии «Онегин» и XIX фестивалю «Хибла Герзмава приглашает».

Народная артистка РФ сопрано Хибла Герзмава и солистка Венской оперы меццо-сопрано Элина Гаранча впервые выступят вместе. Оперные примадонны исполнят арии и дуэты из опер «Норма», «Тоска», «Осуждение Фауста», «Эрнани» и других. Сопровождать концерт будет оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Фабио Мастранджело.

Элина Гаранча родилась в Риге. В 2013 году она стала самой молодой в истории Венской оперы Kammersängerin (Придворная певица) — звание присуждается выдающимся исполнителям. Элина Гаранча поет на сценах «Метрополитан-оперы», «Ковент-Гарден» и других легендарных оперных площадках. В 2021 году она стала лауреатом Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «От России с любовью» — награды, которую получают только признанные мировые звезды.

Хибла Герзмава родилась в Абхазии. В 1995 году она поступила в Московский музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко, солисткой которого остается и сейчас. Хибла выступала на сценах Мариинского театра, Большого театра России, Театра Коммунале во Флоренции, «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке, «Ковент-Гарден в Лондоне, Венской государственной оперы, Ла Скала в Милане, Королевской оперы в Мадриде и в других знаменитых театрах.

В 2021 году она приняла почетный пост президента Национальной оперной премии «Онегин».

Подробнее о том, как пандемия повлияла на оперу, читайте в интервью с Хиблой Герзмавой на «Росбалте».