Постпред США при НАТО не увидела шансов на компромисс с Москвой по вопросам безопасности

11 января 2022, 20:30
Любое решение относительно расширения будет приниматься альянсом и соответствующей страной, подчеркнула Джулианн Смит.

Вашингтон не видит возможностей для достижения компромисса с Россией в вопросе нерасширения НАТО на восток. Такое заявление в беседе с CNN сделала постоянный представитель США при альянсе Джулианн Смит.

«Откровенно говоря, я не вижу больших возможностей для достижения компромисса», — сказала она.

По словам Смит, сейчас «никто не предлагает изменить политику Североатлантического альянса» в части его дальнейшего расширения.

«Наша дверь остается открытой. Никто не имеет права захлопнуть ее ногой», — добавила она, подчеркнув, что любое решение относительно расширения и впредь будет приниматься альянсом и соответствующей страной.

Ранее МИД России опубликовал проекты соглашений с НАТО и США о гарантиях безопасности в Европе. Согласно положениям документа, США должны перестать создавать военные базы на территории стран бывшего Советского Союза, не входящих в НАТО, а альянсу следует прекратить расширяться на восток.

Накануне в Женеве состоялись переговоры с участием российско-американских делегаций. По их итогам стороны не достигли прогресса в вопросе гарантий о нерасширении НАТО. Об этом, в частности, говорил замглавы МИДа Сергей Рябков.

«По основному вопросу, касающемуся нерасширения НАТО, я бы сказал, что нет, не удалось добиться какого-то улучшения», — посетовал он. Рябков подчеркнул, что этот вопрос — ключевой для национальной безопасности РФ. По его словам, России нужны железобетонные гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

Добавим, что вопрос о гарантиях безопасности будет обсуждаться завтра в Брюсселе по линии Совета Россия-НАТО, а в четверг — в рамках ОБСЕ.

Подробнее по теме российско-американских переговоров можно прочитать здесь.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Сергей Рябков
Подпишитесь