Posted 24 января 2022,, 15:46

Published 24 января 2022,, 15:46

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Путин поручил разработать порядок использования коллекций генетических ресурсов

24 января 2022, 15:46

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство изменений, касающихся установления порядка создания, ведения и использования коллекций генетических ресурсов, а также деятельности биоресурсных центров.

Необходимо также утвердить комплекс мер, направленных на удовлетворение потребности Российской Федерации в высококвалифицированных кадрах в области генетических технологий до 2030 года.

«Обеспечить создание механизма оперативного внедрения в промышленное производство прикладных результатов деятельности в области генетических технологий, в том числе посредством привлечения индустриальных (технологических) партнеров на ранних стадиях исследований и разработок, включая доклинические исследования лекарственных средств», — говорится в списке поручений.

Кроме того, поручено обеспечить синхронизацию мер государственной поддержки, предоставляемых разработчикам и производителям отечественного оборудования, позволяющего осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, и расходных материалов к нему, а также совершенствование механизмов государственной поддержки таких производителей.