Posted 28 января 2022,, 19:50

Published 28 января 2022,, 19:50

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Новая газета»: Зарема Мусаева написала заявление с отказом от адвокатов

28 января 2022, 19:50

Зарема Мусаева, супруга судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, находящаяся под арестом в Грозном, отказалась от услуг адвоката, сообщают правозащитники. Как пишет «Новая газета», в течение нескольких дней до этого адвокатов к ней не пустили, а сегодня в спецприемнике, где она отбывает административный арест, сослались на карантин и «вызов начальства».

Через два часа к адвокатам, ожидавшим у спецприемника, подъехал замглавы полиции по охране общественного порядка МВД Чечни Хусейн Айдамиров и продемонстрировал заявление, которое якобы написала Мусаева. Там говорилось, что у Мусаевой есть возможность воспользоваться услугами адвоката Александра Немова. «В услугах не нуждаюсь», — написано в заявлении.

Сын Мусаевой Абубаркар Янгулбаев считает, что это заявление — лишь отказ от неких услуг, а не от адвоката, и написано оно не его матерью: Мусаева не владеет юридическими терминами. Скорее всего, заявление было написано под диктовку и под давлением. Правозащитники будут обжаловать и изначальный недопуск адвоката к Мусаевой, и ее насильственный привод в качестве свидетеля по уголовному делу, и постановление суда об административном аресте.

Напомним, 21 января СМИ сообщили о том, что представители силовых структур Чечни задержали Мусаеву в Нижнем Новгороде. Женщину силой увезли на допрос в Чечню.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев заявлял, что Мусаева задержана за оскорбление правоохранителя, а также находится в статусе свидетеля по делу о мошенничестве.

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев и член СПЧ Игорь Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. В свою очередь, глава республики Рамзан Кадыров счел законными действия представителей МВД по ЧР в Нижнем Новгороде.

Между тем россияне собирают подписи под петицией с требованием освободить Зарему Мусаеву. Петицию на сайте Change.org подписали уже более 80 тыс. человек.

Накануне глав СПЧ Валерий Фадеев заявил, что ситуация с Мусаевой «понятна с юридической точки зрения» и по истечении срока ареста она окажется на свободе.