Posted 31 января 2022,, 08:54

Published 31 января 2022,, 08:54

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Петербуржцы попросили Путина освободить арестованного идеолога QR-сопротивления Александра Коновалова

31 января 2022, 08:54
Дело ресторатора сфабриковано, убеждены они.

Петербуржцы попросили президента Владимира Путина освободить из-под стражи предпринимателя, идеолога QR-сопротивления в Северной столице Александра Коновалова. Соответствующее обращение появилось на сайте change.org.

Авторы инициативы считают уголовное преследование политическим процессом и актом личной мести городских властей за гражданскую позицию бизнесмена. В тексте письма обращается внимание на предъявление обвинений в даче взятки «неустановленным лицам» как раз в период, когда предприниматель «выступил против дискриминации жителей».

«QR-коды, против незаконного введения которых боролся Александр Коновалов, не имеют никакого отношения к здоровью и борьбе с распространением инфекции», — считают авторы петиции.

Петербуржцы потребовали освободить Коновалова и прекратить производство по уголовному делу. Петиция, собравшая на настоящий момент более 6,6 тыс. подписей, адресована также генпрокурору Игорю Краснову, главе СК РФ Александру Бастрыкину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и депутатам федерального парламента.

Обращение подписали многие россияне, среди которых — медийные личности. Так, в защиту бизнесмена выступила участница конкурсов красоты Анастасия Афонина.

«Александр очень смелый благородный человек. Сегодня он нуждается в нашей помощи, скандальная история с его арестом — это противоправные действия», — написала девушка в соцсетях.

Бизнесмен Александр Коновалов известен как сторонник барного сопротивления в 2020 году и новой волны QR-сопротивления в 2021–2022 годах. Он неоднократно выступал против ковидных ограничений для предприятий общепита и настаивал на антиконституционности мер Смольного.

Предпринимателя арестовали до 27 марта по делу о взятке. Коновалов вину не признал.