Posted 3 февраля 2022,, 11:00

Published 3 февраля 2022,, 11:00

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«200 тысяч заражений в сутки»: петербургские математики спрогнозировали пик волны «омикрона»

3 февраля 2022, 11:00
По их словам, к четвертой неделе февраля количество одновременно болеющих людей в стране достигнет 4 млн людей.

Пик заболеваемости коронавирусом в России придется на 22–24 февраля, когда число заболевших в день в стране превысит 200 тыс. в сутки. Об этом журналистам сообщил руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров.

По его словам, к четвертой неделе февраля количество одновременно болеющих людей в стране достигнет 4 млн. Ранее Захаров прогнозировал, что к середине февраля пик составит 2,8 млн людей, а в сутки будут фиксировать максимум по 160 тыс. новых случаев. Вскоре данные скорректировали.

«Затем число случаев начнет уменьшаться и пандемия пойдет на спад — с той же скоростью, с которой поднималась. В других странах подъем составлял около 30-40 дней. Потом столько же должно пройти после пика», — объяснил Захаров, уточнив, что подъем заболеваемости начался с 12 января.

Математик добавил, что из-за распространения сразу двух штаммов — «омикрона» и «дельты» прогнозировать сценарий пандемии становится сложнее.

Напомним, группа исследователей СПбГУ разработала математическую модель CIR, которая позволяет точнее прогнозировать распространение коронавируса на срок до месяца.