Posted 7 февраля 2022,, 13:15

Published 7 февраля 2022,, 13:15

Modified 1 февраля, 17:14

Updated 1 февраля, 17:14

«Знаковое событие»: в российской блогосфере обсудили обращение «патриота» Ивашова, который потребовал отставки Путина из-за деградации страны

7 февраля 2022, 13:15
Глава объединения отставных силовиков, предупредивший о том, что в Кремле якобы пытаются искусственно создать угрозу у границ с Украиной, высказался как либерал, считают комментаторы.

В блогах и социальных сетях широко обсуждаются высказывания представителя патриотических кругов — лидера Общероссийского офицерского собрания (ООС) Леонида Ивашова. Генерал-полковник в отставке в обращении «Канун войны» указал на отсутствие для РФ явных угроз на «украинском фронте», раскритиковал Кремль и призвал президента оставить должность. Что сподвигло главу ветеранского объединения публично выступить против российских властей, обсудили в Рунете.

По словам политолога Аббаса Галлямова, в риторике Ивашова на фоне сосредоточения российских военных у границ с Украиной произошла необычная метаморфоза. «Это вам не Стрелков-Гиркин (экс-министр обороны ДНР, фигурант дела о сбитом в Донбассе Boeing MH-17 — „Росбалт“), это для „патриотического“ лагеря фигура, можно сказать, знаковая. Он геополитикой занимался и против расширения НАТО на Восток выступал еще тогда, когда Путин и слов-то таких не знал. Тот факт, что в своем сегодняшнем заявлении Ивашов практически неотличим от либерала, — событие если и не знаковое, то, как минимум, незаурядное», — подчеркнул эксперт в Facebook.

Более критично по отношению к главе ООС настроен журналист Михаил Шевелев. По его мнению, ивашовцы, «поразившие многие умы <…> требованием отставки Путина», предлагают общественности «лежалый товар», так как Общероссийское офицерское собрание «ровно год назад уже выступало с этим текстом».

«Изменились только два обстоятельства. Организация перестала быть анонимной и обрела лицо генерала Ивашова. А из текста исчез пассаж про то, что все происходящее — результат сионистского заговора», — не видит сенсации в нашумевших словах лидера ООС Шевелев, указывая на тягу ветеранского собрания к конспирологии.

Как полагает журналист, продолжение сюжета с обращением генерала в отставке «видно издалека»: «Нужна новая, решительная, жесткая линия, ориентированная на национальные интересы. То ли Путин пускай опомнится, то ли пусть кто-то другой возьмется. Патрушев (глава Совбеза Николай Патрушев — „Росбалт“), например».

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский после ознакомления с ивашовским заявлением написал, что солидарен с призывами «не расчеловечивать Украину».

«Генерала, похоже, напрягло то, что напрягает и всех нас (просто он лучше понимает) — военные игрища, даже если желания развязать войну нет, легко могут в эту самую войну перерасти, — сказано в посте Ходорковского. — Ведь войска, люди — не оловянные солдатики, у них свои чувства, нервы, проблемы и противопоставив две вооруженные силы численностью более 100 тыс. чел. с каждой стороны, жди неприятностей в любой момент. А дальше — логика событий…»

Он продолжает словами о том, что «война, в конечном итоге, сломает этот режим, что можно было бы только приветствовать, если бы не жизни тысяч людей. А может и всего человечества…»

Согласно Ивашову и его соратникам, отставка Путина необходима. По мнению председателя ООС, власти не могут справиться с нарастающими проблемами внутри России и взяли курс на эскалацию, стягивая войска к границе Украины, с одной целью — чтобы удержаться у руля.

«По нашему мнению, руководство страны, понимая, что вывести страну из системного кризиса оно неспособно, а это может привести к восстанию народа и смене власти в стране, при поддержке олигархата, коррумпированного чиновничества, прикормленных СМИ и силовиков, решило активизировать политическую линию на окончательное разрушение российской государственности», — пишет Ивашов. Он объясняет, что «война является тем средством, которое решит эту задачу с целью удержать на некоторое время свою антинациональную власть и сохранить награбленные у народа богатства».

Он заявляет, что Киев не сумел остаться дружественным соседом для России по вине Москвы, а модель развития и внешнеполитический механизм международного сотрудничества, которые демонстрирует РФ, «отталкивают практически всех соседей».

Ивашов обращает внимание на то, что «попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить «полюбить» Россию и управляющих ею, не только бессмысленны, но «крайне опасны».

Между тем блогер Анатолий Несмиян связывает антивоенную риторику автора обращения к Путину с тем, что «безумная политика Кремля, который вкатывает страну в непредсказуемые и рискованные авантюры, достала даже этих людей».

Несмиян напоминает, что отставного генерала «точно нельзя назвать голубем мира, он — представитель достаточно широкого круга латентных националистов (не в политическом, но в бытовом смысле этого слова — то есть, без фанатизма и флагов, но приземленного и общинно-посконного)».

«И уж если Ивашов говорит примерно такими же словами, с которыми на майках выходила группа „Тату“ (имеются в виду антивоенные призывы — „Росбалт“), то это говорит о многом». Несмиян проводит аналогию с событиями перед революцией 1917 года, когда «такая же авантюристическая и бездарная политика последнего царя Николая Второго отвернула от него тогдашних националистов-черносотенцев. И фактически к моменту Февральского переворота Николай остался в вакууме, лишившись поддержки со всех сторон».

Леонид Ивашов занимал руководящие должности в министерстве обороны СССР, в постсоветской России с 1996 по 2001 год возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны. Ранее его организация потребовала от руководства страны признать отправку частных военных специалистов в Сирию, чтобы те могли получить положенные участникам боевых действий привилегии. Подробнее — в материале «Росбалта».