Posted 9 февраля 2022,, 07:59

Published 9 февраля 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

«Наброс на Россию!»: по поводу допинга у фигуриста из РФ высказались «авторитеты»

9 февраля 2022, 07:59
Имя «подозреваемого» пока не называется, но в МОК говорят, что проблема есть.

Бывшие спортсмены, тренеры и спортивные функционеры прокомментировали скандальную ситуацию, связанную с возможным употреблением допинга одним из членов российской команды по фигурному катанию.

Ранее издание Inside the Games сообщило, что именно с этим обстоятельством связана отсрочка церемонии награждения фигуристов в командном турнире, на котором россияне заняли первое место.

Как отметил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, «так как это может иметь юридические последствия, я не могу это комментировать на данной стадии. Но проблема существует».

«В голове не укладывается! Конечно, тут что-то не так. … Конечно, волнуемся. Но паники не должно быть! Давайте подождем», — высказался по поводу этой ситуации серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух в комментарии «СЭ».

Заслуженный тренер СССР Алексей Мишин в разговоре с корреспондентом этого издания признался, что если бы даже у него была информация, он бы ничего не сказал. «Я не знаю ничего. Это очень деликатное дело, по нему не надо задавать вопросов», — сказал Мишин.

«Я в это не верю. Это очередной наброс на Россию! У нас все чисто. По-другому у нас быть не может! Это катаются дети, какие у них допинг-пробы? Смешно!» — заявила знаменитая наставница фигуристов Татьяна Тарасова.

«Думаю, что у всех сейчас легкий шок, потому что в фигурном катании допинговых скандалов точно не было, ¬ сказала „СЭ“ знаменитая конькобежка, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова. — В случае положительного теста медалей точно не будет».

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев считает, что не нужно верить информации Inside The Games, а «нужно дождаться информации из официальных источников». «Поэтому на данный момент не нужно заниматься истерией, а нужно готовиться к следующим соревнованиям», — сказал Свищев.

«У нас очень давно последний раз было такое в фигурном катании. Мы этим не грешим, — отметила трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирины Роднина. — Нужно спокойно дождаться второй пробы». Вместе с тем Роднина сказала: «Обидно, что некоторые спортсмены и тренеры идут на это, подставляя страну».

Как сообщает «СЭ», Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов сегодня не вышли на тренировку.

До сих пор имя «подозреваемого» не называется.

Читайте также
«Неправильное применение»: WADA собирается оспорить в CAS отмену временного отстранения фигуристки ВалиевойДепутат Журова считает, что в «допинговой» ситуации с Валиевой «авось не пройдет»Глава USADA пригрозил применить «акт Родченкова» против России из-за дела ВалиевойРоссийская фигуристка Валиева трижды упала на олимпийской тренировкеДиректор МОК по коммуникациям Адамс: Дело несовершеннолетней российской фигуристки Валиевой доведем до концаДвижение по «фиолетовой» линии метро возобновили после часового сбояСкоро говядина станет деликатесом только для богатыхNASA обеспокоено спутниками Маска, которые могут скомпрометировать безопасность МКС«Я был в шоке»: фигурист Квителашвили уверен, что Валиева не принимала запрещенные препаратыНесостоявшийся жених Волочковой о ее воссоединении с бывшим: Человек для меня закрыт