Posted 13 февраля 2022,, 08:56

Published 13 февраля 2022,, 08:56

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

«Наследники» сборной СССР выиграли лыжную эстафету на Олимпиаде после 42-летнего перерыва

13 февраля 2022, 08:56
Чемпионами стали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Квартет команды Олимпийского комитета России выиграл эстафету 4 по 10 км на Олимпийских играх в Пекине.

Алексей Червоткин к половине дистанции по свежему снегу, который все валил и валил, убежал от преследователей. И сам он был хорош, и лыжи работали неплохо.

На второй классический этап Александр Большунов отправился, имея преимущество перед немецким и итальянским лыжниками в 23-24 секунды, а над норвежцами — в 34. Надо отдать должное 31-летнему Полу Голбергу — своих соперников он догнал и обогнал, но под конец этапа все же «подсдулся», проиграв Саше почти минуту — 59,5 секунд. В 0,2 от него был швед.

Дальше гонщикам предстояло пройти два этапа по 10 км свободным ходом. Стало тревожно, когда всего за 2 км преследователи отыграли у нашего Дениса Спицова 6 секунд. Конечно, в группе работать легче, и на последний этап Сергей Устюгов отправился, имея уже только 45 секунд преимущества перед великим Йоханнесом Клебо, который уже многократно доказал, что он не только спринтер.

Тем не менее за первый километр Сергей ухитрился выиграть у Йоханнеса 13 секунд. Однако затем норвежец вработался, резко ускорился и к концу первой трети этапа уступал 42,5 секунды. К отметке 5,4 км стало понятно, что Клебо сломался — «Лосенок» увеличил отрыв, а скандинава догнал француз. Устюгова начали поздравлять еще за полтора километра до финиша, а финишировал он с флагом ОКР. Клебо все же выиграл для Норвегии «серебро». Бронзовая медаль — у «трехцветных».

В последний раз лыжную олимпийскую эстафету «за наших» выигрывала сборная Советского Союза в 1980 году в Лейк-Плэсид.

Напомним, что накануне «золотым» в эстафете стал и женский квартет.