Posted 14 февраля 2022,, 17:34

Published 14 февраля 2022,, 17:34

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Италия предложила своим авиакомпаниям избегать воздушного пространства Украины

14 февраля 2022, 17:34

Авиарегулятор Италии выпустил ноту с предложением всем местным авиакомпаниям не заходить в воздушное пространство Украины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Ранее о возможной приостановке полетов на Украину также заявили компании Lufthansa и KLM. Перед этим МИД Нидерландов присвоил Украине «красный уровень» опасности поездок и призвал своих граждан отказаться от визитов в страну на фоне сообщений о скором «российском вторжении». Кроме того, швейцарская Swiss и австрийская Austrian Airlines отказались от ночной стоянки в Киеве ради безопасности экипажей.

В последние дни западные СМИ наводнили публикации о возможном российском «вторжении» на Украину. В связи с этим России грозят санкциями, при этом Москва неоднократно отвергала данные обвинения. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

При этом агентство Bloomberg назвало дату «вторжения», а газета Politico сообщила, что президент США Джо Байден в ходе разговора в режиме видеоконференции с лидерами союзных стран заявил, что Россия якобы может совершить нападение на Украину 16 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим попросил предоставить доказательства якобы планируемого «вторжения» России. По его словам, информации об этом стало «многовато».