Posted 14 февраля 2022,, 10:37

Published 14 февраля 2022,, 10:37

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Константин Сонин. Из-за санкций жить в России станет определенно хуже

14 февраля 2022, 10:37

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев в интервью шведской газете «Афтонбладет» сказал, что «нам [России] насрать на западные санкции». Как экономист хочу заметить, что в этой фразе плоха не столько грубость, сколько смысл.

России и российской экономике реально плохо от санкций и контрсанкций — они снижают уровень жизни россиян и серьезно замедляют экономическое развитие. Не надо путать с «санкции убивают российскую экономику» — это правда, что никакие внешние санкции не могут убить российскую экономику. Еще раз: нет таких санкций, чтобы они привели к настоящему коллапсу экономики, как в 1990-91 годах. Тогда к коллапсу привело затяжное, на протяжении десятилетий, отсутствие необходимых реформ.

Но и говорить, что санкции и контрсанкции (самострел) ничего не ухудшают, — совершенно неверно. Они — важный, пусть и не самый важный, фактор стагнации последнего десятилетия.

Кому нужна метафора — представьте, что вам снизили зарплату на 5%. Конечно, никто от этого не умрет — даже в другую социальную группу вы от этого не упадете. Тем не менее смешно говорить, что вам от этого стало лучше или что вас это вообще не касается.

Когда говорят про супержесткие санкции (например, в случае нападения на Украину) — это как снижение зарплаты, ну, скажем, на 20 или 30%. Тоже, конечно, не убъет, но жить станет определенно хуже.