Posted 14 февраля 2022,, 20:17

Published 14 февраля 2022,, 20:17

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Стрелков: В случае войны с Украиной первой в спину России ударит Турция

14 февраля 2022, 20:17

Если Россия начнет военную операцию в Украине, первой ей в спину ударит Турция. Об этом заявил в эфире YouTube-канала «Рой ТВ» бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков.

Также, по его мнению, из-за локальных проблем вооруженные силы России могут потратить больше времени на Украину, чем планируют. Стрелков полагает, что страны НАТО не станут ввязываться в конфликт первые несколько дней, а Анкара воспользуется ситуацией, отправит часть своих военных в Киев и попытается вернуть контроль над частью освобожденной российско-сирийскими войсками территории Идлибской зоны деэскалации.

Ранее Стрелков заявил, что в Донбассе уже «все готово» к возобновлению активных боевых действий. «Если широкомасштабная война начнется — то, вероятно, уже на следующей неделе», — написал он на своей странице во «ВКонтакте», сославшись на «косвенные, но очень характерные признаки». Экс-министр ДНР также высказывал мнение, что Киев может прибегнуть к диверсиям в граничащей с Украиной Ростовской области.

Напомним, СМИ четвертый месяц подряд сообщают о гипотетическом вторжении России на Украину, которое якобы должно начаться зимой 2022 года. Новейшая дата, названная президентом США Джо Байденом, — 16 февраля. В Москве по-прежнему утверждают, что не планируют нападение, а военные учения на российской территории проводить имеют полное право.